Какие желания исполняет джин?

genie1Джин не добрый и не злой. Он могучий. И он исполняет желания, если потереть лампу…

Где-то я прочитал, что основное отличие наркотиков от спиртного по воздействию, заключается в том, что если спиртное усиливает контакт с нашей реальностью, адаптирует к ней, делают ее более приятной, способствует укреплению контактов между людьми, то наркотики изолируют от реальности, погружают человека в какой-то другой мир.

Человек становится в чем-то более свободным, независимым, а значит менее управляемым. Может причина столь ожесточенной борьбы с наркотиками и в этом? Кстати, можно ли утверждать, что борьба ведется с наркоманией, а не с наркотиками вообще?  Что было бы, если бы вдруг изобрели вещество, дающее такое же ощущение кайфа, но не вызывающее привыкания, ломки и вообще, может даже, полезное или, по крайней мере, не вредное для здоровья?  Подобная ситуация рассматривалась в романе Стругацких  «Хищные вещи века». Где-то в далеком будущем, на какой-то планете, было придумано снадобье, переносящее сознание человека в другую реальность, более живую и яркую, чем настоящая. При этом не было никакого похмелья, никакой ломки, никакого привыкания. Человека просто переставал интересовать реальный мир, он становился асоциальным, безразличным к тому, что в этом реальном мире происходит. С точки зрения будущих служб безопасности ситуация была даже более опасной, чем при массовой наркомании или преступности. Естественно с этим велась ожесточенная борьба, пусть и вопреки желаниям подавляющей части общества.

Еще в одном фантастическом произведении (не помню автора) описывался мир, невзрачный, с серыми некрасивыми домами, людьми, одетыми в однообразую мешковатую одежду, питающимися одной кашей или чем-то в этом роде. Эти люди каждый день занимались какой-то работой, чтобы кое-как добыть средства к существованию, а главное, чтобы можно было приобрести что-то типа наших DVD дисков. Это были диски с фильмами, но необычными. Вставив такой диск в воспроизводящее устройство, человек не смотрел фильм, а оказывался в реальности, созданной  фантазией кинематографистов. Там он мог быть королем, султаном, владельцем гарема или наоборот (независимо от реального пола) стать наложницей в гареме. В  общем, вставив диск в проигрыватель, человек проживал яркую интересную жизнь, совершенно не похожую на его реальную. В принципе, тот же наркотик, только другая форма и другой механизм воздействия.

Эти два произведения  я читал еще в советское время и они воспринимались явно как предостережение против опасностей, уводящих нас из реального мира.  Складывается ощущение, что у нас есть какая-то обязанность, миссия или что-то еще, жить в реальном мире. Хотя, по большому счету, трудно утверждать, насколько он реален. Что касается меня, мне совершенно неважно, реален ли мир, где я живу или лишь кажется  реальным. Судя по всему, важно это в первую  очередь тем, кто хотел бы разбираться не только с самим собой,  но и с другими, лидерам, которые не могут обойтись без тех, кто следует за ними, кем можно управлять.

Если  подходить к наркотикам не с точки зрения добра и зла, то несомненно, они в первую очередь  нечто, способное управлять сознанием. И ни для кого не секрет, что эта их особенность достаточно широко (мы даже не знаем насколько) используется. В основном криминальными структурами и спецслужбами.  Все уже насмотрелись и начитались о превращении людей в зомби, о лишении памяти и т.д. Возникает вопрос, а насколько возможности управления сознанием можно использовать в благих целях или, по крайней мере, в целях, которые человек себе ставит сам. Можно ли, сочетая наркотики в нужных дозировках, электронную стимуляцию, компьютерные программы, методы самогипноза,  медитации и т.д. добиваться серьезных результатов в обучении, выработки желаемых черт характера,   изменении своего физического состояния излечении от различных болезней и т.д.? Наверное, эти же методы можно использовать и в создании виртуальной реальности, не менее яркой, чем «реальная». Упоминания о таких вещах встречаются. Непонятно только, почему они не получают широкую огласку. Хотя, если бы получили, вызвали бы, скорее всего возмущение в мире. Мне не очень понятно, почему, но уверен, что вызвали бы.

Какие желания исполняет джин?: 4 комментария

  1. Привет! Я опять у тебя в гостях! :)
    Я, кстати, тоже читала это произведение, где люди через какое-то устройство (но не DVD!) что-то вроде шлема на голову оказывались совершенно в ином мире, где все было гораздо красивее, чем в реальной жиэни… Мне даже захотелось найти эту книжку и перечитать!

  2. Вот почитаю такое, и на ум прихордят мысли, что проблемы интернета — только от того, что пользователи сами стали писать контент :((

Добавить комментарий