Что жизнь была напрасна, что жизнь была прекрасна…

meaning_of_lifeДля чего мы живем? Мало кто задумывается об этом осознанно, но многим, наверное, знакомо чувство, когда изо всех сил стремишься к какой-то цели, а потом оказывается, что эта цель не так уж важна.

И чего, спрашивается, стремился. Удивляет одна вещь. Большинство рассматривает вопрос цели в жизни как  философский, абстрактный и далекий от повседневности. Еще, как мне кажется, когда человек начинает думать на эту тему, то считается,  скорее всего, у него все плохо. Со здоровьем, личной жизнью или еще чем-то. Может он просто постарел и ничего ему больше не остается.  Когда человеку хорошо, он живет не задумываясь. Может так оно и есть.

Что же это все-таки за смысл и есть ли он вообще? Может это просто отмазка, чтобы не признаваться , что живешь в общем-то лишь потому, что боишься смерти из-за заложенного в нас инстинкта самосохранения.

Есть общепринятые формулы смысла жизни, типа,  кого или что надо построить, посадить или вырастить или, что жить надо так, чтобы не было мучительно больно. В последнем случае, правда, рекомендации по поводу того, что делать, чтобы не было мучительно больно, довольно сомнительны.

По большому счету, смысл у каждого свой . У кого-то добиться высот в карьере или богатства, чтобы было чем гордиться в конце, кто-то жаждет власти, кто-то хочет остаться в истории, кого-то обуревают высокие желания типа служению Родине или Человечеству, многие стремятся побольше узнать, увидеть или просто получить побольше удовольствия. Всего не перечислишь. И для каждого важность смысла определяется исключительно тем, насколько он ее ощущает. Даже если это собирать марки или фанатеть от какой-нибудь звезды шоу бизнеса или футбола.

Интересно другое. Есть ли обьективно какой-то смысл в том что мы живем. И не только мы, а Человечество в целом или даже Вселенная.

Если задуматься, поражает, насколько несоизмеримы безграничная сложность человеческого мозга, непостижимость процессов, которые в нем происходят с примитивностью нашей жизненной активности. Что-то типа того, что гора родила мышь. Неужто этот микрокосмос в макрокосмосе нужен лишь для того, чтобы удовлетворять несколько каких-то потребностей, мало чем отличающихся от тех которые есть у животных.

А может это все же не так? Может, мы выполняем какие-то функции, о которых сами не подозреваем. Как, например, в замечательном произведении Дугласа Адамса «Путеводитель автостопом по Галактике», где Земля — это огромный суперкомпьютер, пять миллионов лет работающий над тем, чтобы ответить на вопрос, что такое Жизнь, Вселенная и все остальное.  А все живое и неживое на планете — компоненты структуры этого компьютера.

Еще, когда мы говорим о смысле жизни, то что мы подразумеваем под жизнью вообще? Наше земное существование или бесконечную цепочку рождений и смертей в различных временах и пространствах?  Правда, здесь мы тоже упираемся в неопределенность или, правильнее сказать относительность. Можно говорить, что жизнь одного человека имеет мало смысла по сравнению с жизнью страны, человечества. Но с другой стороны, в чем смысл существования человечества, Земли, Вселенной, Бога, каких-то высших сил и т.д.? Кто определяет этот смысл? То, что выходит за рамки нашего понимания, мы называем высшим смыслом. Хотя, по сути, может, смысл существования Мироздания ничуть не выше, чем смысл существования какой-нибудь синицы в лесу.

К чему все эти рассуждения? Лично для меня они имеют вполне практическое значение. Они мне помогают ощутить, что нет бесцельно прожитых лет и по сути, жизнь какого-нибудь узника, проведенная в одиночной камере, с точки зрения ее Высшего смысле, ничуть не менее, а может и более ценна, чем жизнь какого-нибудь выдающегося политического деятеля, великого писателя или ученого.

Глупо сетовать, что не прожил как хотел, не сделал, что надо, что жизнь оказалась серой и бесполезной.  На самом деле, все это не так. Скорее всего, мы проживаем именно ту жизнь, которую  должны прожить и даже, более того, ту которую сами выбрали.

Не надо думать, что все осталось в прошлом. Всегда есть будущее — по крайней мере надо в это верить.  И свою теперешнюю жизнь надо рассматривать именно с этой точки зрения. Есть ли при этом смысл и нужен ли он вообще? Кто его знает?

Добавить комментарий