С чего начинается Родина…

motherlandС чего начинается Родина…

И чем она заканчивается?

С самого раннего детства мы постоянно слышим о любви к Родине, о Долге перед Родиной, о том, что Родину не выбирают и т.д. Причем, чем меньше свободы, тем более настойчиво и агрессивно звучат эти лозунги. И чем свободнее люди, тем больше они на самом деле любят свою Родину, безо всяких лозунгов .

Однако, Родина — что же это все-таки такое? То, что она начинается «с картинки в твоем букваре», звучит красиво, но как-то непонятно. Родину, как правило, отождествляют с матерью. Родина-мать и все такое… Отчизна — практически то же самое, но ассоциируется с отцом.  В наше время, к сожалению, слово отец — не всегда человек, которого надо любить, уважать, гордиться, заботиться о нем и т.д. Наверное, поэтому и слово «Отчизна» употребляется не так часто. Хотя, судя по тому, что мы видим и читаем в СМИ, и мать не всегда заслуживает любви. Говорят, что мы ей должны быть благодарны уже за то, что появились на свет.  Но является ли это великим счастьем, если ты нищий, инвалид или просто неудачник?

Но вернемся к тому, что же все-таки такое Родина. Есть известная поговорка  Ubi benef ibipatria — Где хорошо, там и Родина. С другой стороны, уехав в далекую страну и даже преуспев там, многие тянутся обратно, туда, где плохо.

По определению, Родина — это место, где ты родился.  Однако, что понимать под словом «место»? Дом? Улицу? Район? Город? Страну? Может, просто местность какого-то радиуса, в центре которой ты появился на свет? Интуитивно  под Родиной понимается страна. Но вот ведь, какая незадача. Я родился в Советском Союзе. Следовательно, Родиной мог считать и Украину и Узбекистан и страны Прибалтики.  Но, буквально, росчерком пера «группы товарищей» из Родины эти союзные республики превратились в «ближнее зарубежье», которое уезжает все дальше. Родина моя теперь — Россия. А что будет, если и она разделится пополам? Ну, а если, наоборот, с кем-нибудь сольется. Со Штатами, например. Или с Китаем?

Часто к понятию Родина приплетают язык, обычаи, менталитет. Однако, менталитет некоторых иностранцев, с кем я общался (даже тайцев) мне оказывается ближе и понятнее, чем менталитет многих русских.  Язык, как говорится, дело наживное. Ну, а про обычаи, вообще не стоит. То что было до революции, мы не помним. В Советском Союзе были не обычаи, а скорее «понятия». Чему удивляться не стоит, учитывая, что страна была образована группой бандитов и террористов. Россия считает себя продолжателем СССР и даже гордится многим, что тогда было. Недаром блатной  жаргон все больше укрепляется в нашей жизни.

Возможно —  это место, где лучше всего себя чувствуешь физически. То есть, подходящий климат, смена времен года и т.д. Но в мире много мест со сходными климатическими условиями. Что же, каждое из них считать Родиной?

В общем, определиться с тем, что такое Родина, трудно. Также трудно понять, почему мы обязательно должны ее любить, ей служить, а главное, прощать, что бы она с нами ни вытворяла.

Все становится более-менее ясно, когда мы осознаем, что нас всячески приводят к мысли, что Родина — это на самом деле государство.  Нас с одной стороны, учат, что «Государство — это машина угнетения, аппарат насилия». С другой-  что «Государство — это мы».  Не знаю как кому, мне первое определение кажется более соответствующим истине.  А раз так, то Патриотизм, любовь к Родине и всякие другие замечательные слова — в первую очередь инструмент для управления толпой, то есть нами.  Впрочем, вряд ли я здесь для кого-то открываю Америку.

Но как бы то ни было, как ни рассуждай, нам все равно никуда не деться от того факта, что мы любим Родину, скучаем о ней, будучи далеко, гордимся и т.д. Хотя, получается, и не знаем что это такое.  Может, это просто виртуальный образ, у каждого свой? Какая-то непонятная, но важная и близкая идея?

Добавить комментарий