Десять миров

10-worldsНиже приведены некоторые определения из Буддизма, которые, возможно, могут быть полезными в повседневной жизни.

ДЕСЯТЬ МИРОВ СОЗНАНИЯ ИЛИ ОСНОВНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ

Описываемые ниже миры являются универсальными для Вселенной на данном отрезке ее существования.

Они представляют собой базовые эмоциональные, ментальные и духовные состояния, которые человек испытывает в каждый момент своей жизни. Каждый мир может содержать элементы других миров (взаимная принадлежность ) и как правило, быть в данный момент лишь в одном «мире» мало кому удается. Каждый человек находится в своем мире, хотя множество людей могут быть одновременно в одних и тех же жизненных обстоятельствах, а также одинаковых факторах пространства и времени.

Вот эти миры:

АД:
Представляет собой все стороны страдания и отчаяния. В этом состоянии мы совершенно лишены свободы и претерпеваем экстремальное и неописуемое мучение.

ГОЛОД:
Состояние поглощающего желания, которое невозможно удовлетворить. В  этом состоянии человек испытывает муки неудовлетворенности, которым нет облегчения.

ИНСТИНКТ ( ПОГЛОЩЕНИЕ ЖИВОТНЫМ НАЧАЛОМ)
В состоянии, руководимом инстинктом, у человека отсутствует здравый смысл и мораль. Он боится тех, кто сильнее его и презирает и обижает тех, кто  слабее. Им руководит его эго, то есть, эгоизм. Человеку в таком состоянии необходимо доминировать над кем-то, властвовать над другими, подчиняясь только собственным желаниям.

ГНЕВ
Четвертым миром является Гнев. Все аспекты гнева, враждебности и ярости по тем или иным мотивациям. Этот мир также включает потребность во власти и доминировании над другими людьми.

Эти четыре состояния называются Низшими мирами.

МИР ЧЕЛОВЕЧНОСТИ/СПОКОЙСТВИЯ ИЛИ КОСМИЧЕСКИЙ МИР.
Пятый мир является нормальным базовым состоянием нейтральной человеческой натуры. В этом состоянии человек способен к адекватной самооценке, его разум контролирует инстинктивные желания и действует в гармонии с окружающей средой и обществом.

ВОСТОРГ
Шестой мир называется Небо или Восторг

Это состояние определяет чувство удовольствия и экстаза, которое испытывает человек после исполнения желания. Однако радость в этом состоянии временна и исчезает через короткое время или в связи с малейшими изменениями в обстоятельствах. Как говорят, самый быстрый и короткий путь в ад ( страдание) из состояния Восторга.

Таковы шесть миров между Адом и Раем, где большинство людей проводит большую часть своего времени, двигаясь между ними туда и обратно. В этих состояниях человек управляется реакциями своего организма и внешними воздействиями и, таким образом, весьма зависим от окружающих условий.

ПОЗНАНИЕ
Седьмой мир.
Познание является условием нахождения некой постоянной Истины. Обычно человек попадает в это жизненное обстоятельство, после познания истины от других людей.

Этот мир относительно свободен от жадности, гнева, глупости, самоуверенности и сомнений, а также от предубеждений или безнравственности. Однако, эгоистичность и самоуверенность, хотя и в скрытой форме, в нем присутствуют.

ОСОЗНАНИЕ
Восьмой мир.

Это состояние, в котором человек ищет некую устойчивую истину через собственные наблюдения и усилия. Чувство освобождения достигается путем  осознания причинно-следственных цепочек, с помощью наблюдения естественного порядка вещей. Другими словами, человек понимает причины и следствия как сущность жизни во Вселенной.

Поскольку такое жизненное состояние достигается  путем нахождения истины во Вселенной после приложения больших усилий, чувство завершенности  в этом состоянии может быть глубже, чем в в мире Познания.

Осознание, также как и Познание, часто может превратиться в самоуверенность, потому что люди в нем становятся упрямо привязанными  к своему собственному пониманию вещей с присущей ему ограниченностью.

Познание и Осознание называют двумя повозками. Отрицательная сторона двух повозок заключается в факте, что в этих состояниях люди стремятся лишь к собственному спасению и просветлению.

БОДХВАТТВА или АЛЬТРУИЗМ СОСТРАДАНИЯ

Девятый мир.
В этом состоянии человек стремится к просветлению и одновременно посвящает себя акциям сострадания  и альтруизма.

Люди, принадлежащие этому миру, живут среди простых смертных из шести первых миров, скромно, уважая других. Они способны защищать других от зла в ущерб себе.

Это жизненное состояние характеризуется огромным желанием помогать страждущим.

СОСТОЯНИЕ БУДДЫ ИЛИ ПРОСВЕТЛЕНИЕ

Десятый мир.

Это высшее жизненное состояние из всех десяти миров. Это состояние подлинной и абсолютной свободы, при котором, находящийся в нем, наслаждается безграничной мудростью и состраданием ко всему живому, наполнен мужеством и силой для преодоления любых препятствий.

Это состояние, которое предполагает активную альтруистическую деятельность Бодхисаттва, когда чужие страдания воспринимаются как собственные и преодолеваются все преграды, чтобы помочь другим изменить свою судьбу.

Элементами причины и следствия, представляющими собой базис Универсального закона или Кармы, являются:

— видимость, природа,  сущность, сила, действие, причина, взаимодействие, результат, эффект, и постоянство от начала до конца.

©Peggy Jentoft 1998

Данная статья первая из цикла «Принципы существования»

http://pjentoft.com/tenworld.html

Добавить комментарий