Победители и лузеры

success_failureЭтот пост в чем-то перекликается с написанным ранее.

Практически все в нашей жизни можно выразить простыми понятиями «да» и «нет». Такой вот цифровой мир…

Умные устройства, оперирующие исключительно нулями и единицами, стали  основой нашей цивилизации. И теперь мы успешно подстраиваем к ним самих себя.  Наш мир — это мир измерений, уровней, размеров, рейтингов. Все привязано к эталонам, хранящимся вдали от посторонних глаз и надежно охраняемых.

Измеряются в баллах уровень достатка, удачливости и счастья. Все находятся на шкале между крайними значениями «лузер» и «победитель»

Все можно выразить в баллах — ум, совесть, доброту, счастье, удачу.

Все бы ничего, но мне кажется, что мы все больше превращаемся в зомби, роботов, андроидов, настраиваемых по параметрам, придуманным кем-то другим.

Как-то я услышал о результатах исследований неких ученых, взявшихся изучать, ни много ни мало,  что такое счастье.  Результат, на мой взгляд, получился довольно забавным. По утверждению исследователей, большой процент людей, считающих себя счастливыми, счастливы на самом деле.  Мне казалось, что счастлив человек или нет, определяется исключительно тем, кем он себя считает. А тут выходит, человек может чувствовать себя несчастным, но на самом деле, он счастлив, поскольку так говорит наука. Или, наоборот, кто-то чувствует себя счастливым, но потом поймет, что это не так, потому что не отвечает каким-то критериям.

Конечно, статистика вещь жестокая. Если она  говорит, бедные, больные, потерпевшие какие-то неудачи, должны чувствовать себя несчастными, лузерами, то в 99 процентах случаев так оно и есть. Это реальность. Другой вопрос, насколько реальна эта реальность. Ведь, если в обществе существуют критерии, неизвестно кем установленные, но определяющие,  что при наборе одних параметров мы должны чувствовать себя счастливчиками, победителями, а при других — несчастными, лузерами, то при несовпадении этих условий можно усомниться в собственной адекватности. Да и окружающим покажется, что-то не так.  Типа «Что он смеется как ненормальный, ведь у не го все так плохо, что плакать надо»  Опять же, если человек смеется на свадьбе или еще каком-то торжестве- все нормально.  А вот, если на серой московской улице, когда кругом одни мрачные, унылые рожи — наверное, с ним что-то не в порядке.

Никто не сочтет лузером человека, если он ездит в лимузине, живет во дворце и т.д. Даже, если у него не в порядке со здоровьем и все его ненавидят — все равно его считают победителем и завидуют. Того же, кто в лохмотьях и ходит пешком, победителем считать нельзя по определению. А если он сам себя таковым считает — наверное просто сумасшедший, которому можно только посочувствовать.

Мне же кажется, научиться чувствовать себя счастливым независимо ни от каких внешних обстоятельств, избавиться от зависти и зависимости от чужого мнения — и есть истинная победа.

Впрочем, это лишь мое мнение, которое я никому не навязываю.

Добавить комментарий