Божественное лоно

divine_wombиз книги «Астрологические обоснования мифа о Христе»

Согласно библии, Человек был создан по образу и подобию Бога. В связи с этим возникает очень интересный вопрос касательно внешности Бога. Если мы в самом деле созданы по его образу, значит Бог — это человек или, по крайней мере имеет человеческий облик ?

Если мы предполагаем, что Бог имеет человеческое обличие, подразумевает ли это и человеческие слабости? Мы, люди, зависим от среды нашего обитания. Мы не можем существовать без огня, земли, воздуха и воды. Может ли, что Бог также зависеть  от этих созданных им самим элементов?

Давайте обратимся к строкам библии, касающимся Сотворения мира:

Бытие 1:26: «И Бог сказал, сотворим человека по образу Нашему, по нашему подобию, и пусть власть над рыбами морскими и птицами небесными, над скотом, над всею землею, и над всем живым существам, что двигаться по земле «.

Бытие. 1:27:» И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их.»

Эти строки ясны и недвусмысленны. И согласно им, мы выглядим так же как Бог и имеем черты Бога Всемогущего. Мы имеем его образ.

По определению, слово «образ» означает:

1.»Воспроизведение формы личности обьекта, в первую очередь с точки зрения внешнего сходства»

2. Физическое сходство. Оптически сформированный дубликат, аналог или иное репрезентативное воспроизведение обьекта, сформированное с помощью линз или зеркал.

3. Похожесть.

Анализ определений об образе, подобии, похожести и прочих синонимах, говорит о том, что Бог похож на человека не только внешне, но и по сути. Можно ли при этом представить, что он страдает теми же слабостями и несовершенствами?

Некоторые говорят, что наша похожесть относится только к духу, а не к плоти. Слово «дух» означает вдох или дыхание, то есть действие вдыхания и выдыхания. Получается, Бог так же, как и мы, дышит? Так рассуждая, мы делаем Бога зависимым. от созданного им продукта, то есть воздуха.

Еще одно значение «духовный» означает «нематериальный», божественный сверхъестественный. Нематериальными проявлениями человеческой сущности являются эмоции, желания и т.д. Выходит, что у Бога они присутствуют также.

Хочу напомнить, что путем вопросов и анализа мы пытаемся понять, что значит быть созданным по образу и подобию Бога.

Если мы заключаем что являемся духовным подобием Бога, а не физическим, то в конце концов открываем ящик Пандоры.

Без сомнения, состояние современного мира отражает духовный упадок во всех областях жизни. Получается, что душа подвержена тем же слабостям и соблазнам, что и тело.

От Матфея 26:41: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не поддаться искушению. Дух бодр, плоть же немощна.

Ефесянам 6.12.: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против правителей, против властей, против властей этого темного мира, против духов злобы поднебесных.»

Несомненно, наша душа подвержена соблазнам и искушениям. Может ли она в этом случае действительно, быть отображением Божьего образа?

Можно очень долго рассуждать на тему того, насколько мы соответствуем образу и подобию Бога и не прийти к окончательному выводу.

Несомненно одно — значение соответствия образу и подобию Бога не отвечает представлениям об этом большинства из нас.

Создание древними этой формулировки базировалось на убеждении о связи человека с Космосом. Или, иначе, что все во Вселенной от ничтожно малого до бесконечного между собой связано.

Тысячи лет назад, на заре человеческой истории (если действительно была такая заря) люди открыли неоспоримую связь между биологией человеческих существ и движением небесных тел в пределах и за пределами солнечной системы.

Вселенная (земная и небесная) представлялась нашим предкам единственным подлинным обликом Отца нашего.

В дальнейшем, представление о нашей связи с Космосом трансформировалось в формулу создания человека по образу и подобию Бога.

Одним из доказательств связи человека с Космосом, а следовательно, с Богом, в представлении древних, послужило совпадение длительности менструального цикла женщины, 28 дней, со световыми фазами Луны.  Наблюдается совпадение не только по длительности но и по характеру фаз.

Так, лунный цикл начинается в темноте и доходит до своего зрелого состояния через 14 дней, после чего происходит его затухание. То же самое наблюдается и с яйцеклеткой во время менструального цикла, если не произошло зачатие.

Древние увязали 18 летний период созревания человека от рождения до зрелости с циклом узлов Луны, который также составляет примерно 18 лет. Узел представляет собой точку пересечения Луны с плоскостью эклиптики, то есть большим кругом небесной сферы,  по которому происходит видимое годичное движение Солнца, или, правильнее, его центра.

Этот 18 летний период назвали жизненным циклом.

Завершение цикла Луны означает достижение зрелости.

Наши предки пошли еще дальше, проведя параллели между человеком и солнечной системой. В хронологии Солнечной системы были обнаружены аналогии, доказывающие несомненную связь между человечеством (микрокосмос) и Вселенной (макрокосмос)

В этом плане можно рассмотреть астрологические (астрономические) основы мифа о Христе.

Человечество с незапамятных времен рассматривало дату 25 декабря как день рождения бога Солнца.

Задолго до появления библии, в которой 25 декабря указан как день рождения Иисуса Христа, язычники проводили ритуалы, связывающие этот день  с возрождением Бога Солнца. Выбор даты обязан процессам, происходящим в природе при смене времен года. Это как точка перехода, когда начинает становиться заметным удлинение дня в Северном полушарии.

В дальнейшем, в начале христианской эры, даты рождения Бога Солнца и Сына Божьего были увязаны. Благодаря этому легче осуществлялся переход одной религии в другую.

Следует отметить, что 25 декабря связано не только с рождением Христа, но и с множеством других замечательных личностей. Вот некоторые из них.

Индийский бог Кришна родился 25 декабря. Его мать была девственницей, имя ее Майа. Имя Кришна означает Черный или Темный. Его дядя, Камса, правитель во время рождения Кришны,  пытался убить его, услышав пророчество, что Кришна сбросит его с трона. Кришна избежал смерти, будучи спрятанным в безопасном месте.

Митра из Персии родился 25 декабря, свидетелями рождения Митры стали пастухи, которые принесли подарки, чтобы восславить его. На него смотрели как на посредника между Богом и Человеком.

Из британской энциклопедии : Митраизм был во многом подобен Христианству. Например, в идеализации унижения и братской любви, крещении, использовании ритуала причастия, применении живой воды, восславлении пастухов, как свидетелей рождения Митры, признании воскресений и 25 декабря (день рождения Митры) священными днями, вера в бессмертие души, Страшный суд и Воскрешение.

Митризм отличался от Христианства, в частности, тем, что исключал женщин из церемоний, а также в стремлении достичь компромисса с политеистическими религиями.

Гор из Египта, родился 25 декабря. Мать, Изида, родила его на болоте. Она получила предупреждение от бога Тота, что надо бежать и спрятать ребенка от злобного Сета.

Сет убил отца Гора, чье имя было Осирис и пытался  убить самого Гора. Изиде удалось прятать Гора от Сета до тех пор, пока он не стал взрослым. Гор решил отомстить убийце своего отца. Он начал войну против Сета и победил его.

Будда родился  25 декабря. Его мать по имени Майа, была девственницей. Родился Будда в результате непорочного зачатия и при его рождении было обьявлено, что он спаситель мира. Рождение Будды было предсказано звездами. Сразу после рождения его посетили мудрецы, которые заявили, что видели знаки царственного рождения.

Бедду (Фот) был богом Востока. Она родился в 1027 году до нашей эры. Его мать была девственницей. В его жилах текла царская  кровь.

Царь пытался убить ребенка при  рождении, поскольку чувствовал, что новорожденный будет в будущем угрозой его трону. Божественный ребенок был спасен пастухами и жил в пустыни, пока не достиг возраста тридцати лет. После этого он начал учить всех вокруг своей духовной доктрине.

Кецалькоатль, бог Западного полушария был рожден девственницей. Он жил в пустыни, постился сорок дней. Был крещен. Его считали богом света, который боролся против бога тьмы по имени Тескатлипока .

Геркулес — сын бога Зевса, которому при рождении был напророчен трон Аргоса. Гера, ревнивая жена  Зевса, хотела отдать трон другому и пыталась отсрочить рождение Геркулеса, а затем пыталась убить его в колыбели. Она послала двух змей, чтобы те задушили ребенка, однако, Геркулес убил змей, хотя ему был всего год отроду. Позже, он был выслан на окраины страны, где стал пастухом.

Аттис из Фригии — его мать была девственницей, ее имя было Нана. Он был пастухом и, как говорят, умер от самокастрации. Потом он воскрес из мертвых на Пасху то есть во время  весеннего равноденствия.

Таммуз — сын бога Эа. Его мать была девственницей, ее имя было Иштар. Когда Таммуз был ребенком, его спрятали в сундучке Афродиты, богини любви, которая затем доверила его Персефоне, богине Нижнего мира. Когда Персефона открыла сундучок, то была так поражена красотой ребенка, что отказалась вернуть его Афродите. Богини стали биться за дитя, пока Зевс не выступил посредником и не постановил, что половину года мальчик будет с Афродитой, а вторую половину с Персефоной.

Можно привести еще множество примеров богов и героев, родившихся от девственниц, в один и тот же день года, при схожих обстоятельствах, хотя были разделены порой тысячами лет и большими пространствами.

Схожесть различных мифов, разделенных по времени и географически, а также языковыми и культурными барьерами, говорит о том, что был какой-то единый древний источник информации. Также это свидетельствует об общности ментальностей и философских воззрений в Древнем мире, что, возможно, многим из нас может показаться странным.

Похоже, древнее общество возникло из единого духовного источника. За тысячелетия в различные мифы вкрались искажения, однако основа осталась неизменной.

Было бы странно предполагать, что все люди из различных районов мира независимо друг от друга создали единую символическую интерпретацию происходивших когда-то в далеком прошлом событий.

Очевидно, древние мудрецы создали религиозную систему, уникально адаптируемую к индивидуальным уровням понимания. Наша современная религиозная философия является прямой наследницей мифических аллегорий древнего мира.

Добавить комментарий