Необычный человек

moving_jewВ 1745 году Лондон посетил один из самых загадочных людей в истории, человек, которому по слухам было около двух тысяч лет!

Одни говорили, что он бы в сговоре с Дьяволом, другие считали его Гималайским Йогом высшего посвящения. Все что мы знаем об этом из исторических источников, граф Сен-Жермен, несомненно, появлялся на европейской сцене с 1651 по 1896  —  в период длительностью 245 лет.

Будучи не в состоянии обьяснить столь долгую жизнь этого человека, историки либо убирали его имя из исторических записей, либо утверждали, что под этим именем в разные периоды времени выступали самозванцы.

Однако, если посмотреть в лицо фактам беспристрастно, мы увидим описание феноменального человека.

Когда английские солдаты вернулись из Святой Земли после неудачного третьего крестового похода, они принесли с собой множество легенд о таинственном Востоке.

Одна из особо интересных историй, которую часто рассказывали крестоносцы, касалась человека, известного на Востоке под именем Вечный Жид.

Смысл истории заключался в следующем:

Во время суда над Иисусом Христом присутствовал еврей-привратник по имени Картафилус.

Когда Христос тащил свой крест к месту распятия и остановился на минутку отдохнуть, Картафилус вышел из толпы и начал его подгонять.

Иисус посмотрел на человека и сказал: «Я пойду, но тебе придется ждать, пока я приду опять». Солдаты, сопровождавшие Иисуса, оттолкнули Картафилуса обратно в толпу, и Иисус продолжил свой путь.

«Что Христос имел в виду?» — подумал Картафилус. Через много лет привратник постепенно осознал, что все его друзья старились и умирали, в то время как он оставался таким как был.  Он вспомнил слова Христа и содрогнулся. Ему придется скитаться по Земле, не старея, до Второго Пришествия.

Религиозные власти обьявили эту историю сомнительной. Легенда о Вечном Жиде впоследствии стала рассматриваться христианами как аллегория, притча, символизирующая вечные скитания еврейского народа в связи с отказом его признать Христа как Мессию.

Постепенно история перешла в европейский фольклор и стала одной из сказок Средневековья.

Позже в 13 веке, путешественники, возвратившиеся в Англию с Континента, рассказывали о встречах со странным богохульствующим человеком, который утверждал, что встречался с Христом.

Эти странные рассказы в 1228 году был подтверждены армянским архиепископом, посетившим Сент. Албанс в Англии.

Архиепископ поведал изумленной аудитории, что недавно ужинал с человеком, который назвался Картапилусом, человеком, издевавшимся над Христом.

В последующие столетия было отмечено много встреч с Картапулосом, и каждый следующий рассказ касался мест все ближе и ближе к Западной Европе.

Наконец, однажды, в 1740 году таинственный человек, одетый в черное, прибыл в Париж.

Ярко одетые модники-парижане сразу заметили чужестранца, с восхищением рассматривали бесценные бриллиантовые кольца на каждом его пальце.

Человек в черном носил также инкрустированные бриллиантами пряжки на башмаках- демонстрация богатства, несомненно свидетельствующая о том, что человек был аристократом, хотя никто в Париже не знал, кто он такой.

Из-за еврейского оттенка его привлекательной наружности, некоторые суеверные горожане решили, что он был Картафилус — Вечный Жид

Позже, таинственный незнакомец назвал себя графом Сен-Жерменом и был радушно принят  парижской знатью.

В компании писателей, философов, ученых, масонов и аристократов граф показал подлинное изобилие различных талантов.

Он был замечательным пианистом, одаренным певцом и скрипачом, лингвистом, бегло говорившем  на испанском, итальянском, русском, португальском, китайском, арабском языках, санскрите, английском и, конечно, французском.

Граф был также талантливым художником, историком, блестящим алхимиком.

По его утверждению, он много путешествовал, рассказывал о многочисленных визитах к двору Персидского шаха, где изучал тщательно скрываемую от посторонних, науку улучшения и увеличения драгоценных камней.

Граф намекал, также, что изучал много других оккультных наук.

Но что больше всего поразило слушателей — это то, что по утверждению графа ему было больше тысячи лет.

Однажды вечером разговор коснулся религии. Когда графа пригласили высказаться по этому поводу, он описал Христа так, как будто был лично с ним знаком и в деталях рассказал о чудесах превращения воды в вино и о свадьбе Канны.

Рассказав это, граф помрачнел и надтреснутым голосом произнес, что всегда знал, что Христос плохо кончит.

Также он поведал о других исторических знаменитостях, таких как Клеопатра и Анри VIII, так, как будто был с ними близко знаком.

Как ни старались скептики-историки поймать графа на всяких исторических мелочах, малоизвестных широкой публике, на всё они получали точные и исчерпывающие ответы. То, что граф Сен-Жермен был  старше, чем выглядел, однажды получило подтверждение, когда  он повстречался со старой графиней фон Джорджи. Та немедленно признала в загадочном дворянине некоего человека, с которым она познакомилась пятьдесят лет назад  в Венеции, где она была послом.

Она была изумлена тем, что граф выглядел так же, как и тогда, когда ему было около 45 лет.

Графиня была смущена и спросила Сент.Жермена, не был ли его отец в то время в Венеции. Граф тряхнул головой и сообщил, что он сам тогда там и был. Он напомнил изумленной графине, как хороша она была тогда и как играла свою любимую музыкальную пьесу на скрипке. Графиня недоверчиво пожала плечами и воскликнула: «Но тогда Вам должно быть почти сто лет!». «Это не так уж и невозможно» — ответил граф.

«Вы — самый невероятный человек!» — воскликнула старая графиня — «Дьявол!»

Сравнение с демоном оказалось болезненным для графа и он, повысив голос, попросил: «Пожалуйста, не надо таких имен.»

Затем отвернулся от шокированной графини и выбежал из комнаты.

Король Франции, Луи XV был заинтригован историями о таинственном графе Сен-Жермене и прислал ему приглашение ко Двору.

Граф принял приглашение и преуспел в завоевании симпатий короля и его приближенных, а также королевской фаворитки мадам де Помпадур.

Во время пышных пиров при дворе, Сен-Жермен воздерживался от еды и вина, но иногда пил минеральную воду.

Надо сказать, что ужинал  граф всегда в одиночестве, так что, никто не знает, чем он питался. Некоторые придворные утверждали, что он был вегетарианец.

В 1743 году граф Сен-Жермен прибыл в Лондон,  поселился на улице Святого Мартина.  Он прожил в столице Англии два года и все это время проводил таинственные исследования, вероятно, алхимические, в лаборатории, которую сам организовал.

Работы велись в строжайшей тайне, но, по слухам, касались попытки изготовления искусственных алмазов.

Граф был частым гостем в лондонском клубе Кит-Кат, где общался с членами клуба из Высшего общества.

В этом престижном заведении, он как-то, ошарашил присутствующих, заговорив о двух изобретениях, над которыми работал — паровозе и пароходе.

Это было за двадцать лет до создания Джеймсом Уаттом грубого прототипа паровой машины и за 84 года до того как в 1829 году Джордж Стивенсон создал свой паровоз.

В 1745 году — году якобинской революции в Британии, Сен-Жермен был арестован в кофейне на Патерностер Роу по обвинению  в шпионаже.

Орас Уолпоул, сын сэра Роберта Уолпоула, британского премьер-министра, упомянул об этом инциденте в письме своему другу сэру Орасу Манну. Уолпоул писал: «На днях они схватили странного человека, носившего имя граф Сен-Жермен. Он жил здесь в течение двух лет, и трудно сказать, кто он и откуда, но, похоже, это не его настоящее имя. Он замечательно поет и играет на скрипке, кажется немного сумасшедшим.»

В то время, ксенофобия в Англии была очень сильна. Связано это было с тем, что многие иностранцы, особенно французы, подозревались в симпатиях к якобинцам. Так что, неудивительно, что граф Сен-Жермен был арестован.

Однако, по каким-то таинственным причинам, вскоре он был отпущен.

Из одного любопытного документа следует, что освобождение было вызвано гипнотическим воздействием со стороны графа на тех, кто его арестовал.

Это вполне вероятно, поскольку по свидетельству Антона Месмера, считающегося открывателем гипноза, граф Сен-Жермен был его учителем и обладал обширными познаниями в области работы человеческого мозга.

В 1756, по утверждению сэра Роберта Клайва , граф был замечен в Индии, а согласно историческим документам, в 1760 году по поручению короля Луи XVучаствовал в подписании мирного договора между Пруссией и Австрией в Гааге.

В 1762 граф примкнул к свите царя Петра III и принимал активное участие в возведении Екатерины Великой на трон

В 1769 году Сен-Жермен открыл в Венеции фабрику по производству искусственного шелка. В это же время он создал несколько величественных скульптур в классических греческих традициях.

Годом позже граф опять активно вмешивается в государственную политику. На этот раз он замечен вместе с князем Алексеем Орловым в Ливорно в форме российского генерала! После смерти Луи XV в 1774, человек ниоткуда неожиданно возвращается в Париж. Он пытается предупредить монарха Луи XVI и королеву Марию Антуанетту о приближающейся опасности Французской революции, которую он описал как «гигантский заговор», который изменит порядок вещей.

Конечно, его предупреждениям никто не поверил. В последних записях в своем дневнике Мария Антуанетта писала о том, что жалеет, что не прислушалась к советам графа.

В Феврале  1784 года, князь Шарль из Гессе-Касселя в Германии сообщил новость, что граф Сен-Жермен умер и похоронен в местной церкви в Эккендорфе.

На похоронах среди толпы присутствовали известные оккультисты, включая графа Калиостро, Антона Месмера и философа Луи Сен-Мартина.

Гроб был опущен в могилу под плач многих присутствующих. Казалось, бессмертный граф умер.

Годом позже в 1785 году на конгрессе Масонов в Париже «умерший» граф Сен-Жермен был замечен среди розенкрейцеров, каббалистов и  посвященных.

Через тридцать шесть лет после похорон, Графа видело множество людей в Париже, включая писательницу мадемуазель д’Адемар и просветительницу Мадам де Женли.

Обе женщины утверждали, что графу на вид было около сорока пяти лет

В 1870 году император Наполеон III был так поражен сообщениями о бессмертном графе, что приказал создать специальную комиссию для изучения Сен-Жермена.

Однако, исследования не были завершены, так как в 1871 году пожар в ратуше, где располагалась комиссия, уничтожил все документы.

Затем в 1877 году, графа видели на встрече в Главной ложе масонов.

В 1896 году теософ Анна Безант сообщила, о своей встрече с графом. В  это же время о встрече с ним сообщила и мадам Блаватская, российский теософ.  По утверждению последней, граф принадлежал к расе бессмертных, живущих в подземной стране Шамбала на севере Гималаев.

В 1897 году, французская певица Эмма Калве также сообщила, что граф Сен-Жермен нанес ей визит. Она назвала его великим хиромантом, открывшим для нее много тайн

В начале двадцатого века история с бессмертным графом вошла в моду.

В августе 1914, в первые дни Первой мировой войны два немецких солдата захватили в Эльзасе француза с еврейской внешностью

Во время длившегося всю ночь допроса, пленник упрямо отказывался назвать свое имя. Внезапно, под утро, неопознанный француз начал говорить о бессмысленности войны. Он сказал своим тюремщикам: «Бросайте ваше оружие! Война закончится в конце 1918 года поражением Германии и ее союзников!».

Один из солдат, Андреас Рил, рассмеялся над словами пленника, полагая, что тот просто выражает надежды всех французов. Однако, он был озадачен другими предсказаниями. «После войны каждый станет миллионером! Денег в обращении будет так много, что люди начнут их выбрасывать в окна и никто не будет подбирать. В магазин придется ходить с тележками, наполненными деньгами». Возможно, это предсказание относилось к инфляции в Германии после Первой Мировой войны?

Солдаты чтобы подразнить предсказателя, стали его подзадоривать рассказать что-нибудь еще. Тот сообщил, что после обесцененных денег придет Антихрист. Тиран из низов, носящий древний символ. Он втянет Германию в новую глобальную войну в 1939, но через шесть лет потерпит поражение. За время своей власти он совершит бесчеловечные, немыслимые вещи

Затем речь француза стала несвязной. Он начал петь, затем зарыдал.

Думая, что задержанный сошел с ума, солдаты отпустили его. Кто он был такой, осталось неизвестным. Был ли он графом Сен-Жерменом?

Сегодня большинство историков рассматривают графа Сен-Жермена просто как шарлатана.

Но остается много вопросов. Что было источником богатства графа? Как можно обьяснить его долголетие? Откуда он пришел?

Если он был самозванцем, несомненно, кто-нибудь его опознал бы.

Единственный сохранившийся манускрипт, написанный рукой графа, называется «La Tres Sainte Trinosophie» и находится в одной из библиотек Франции.

До сих пор рукопись не удалось полностью расшифровать, но вот один из расшифрованных абзацев: «Мы двигались через пространство со скоростью, которую ни с чем нельзя сравнить. За долю секунды леса и равнины скрылись из виду, а Земля превратилась в тусклую точку».

Что это означает? Может ли быть так, что граф Сен-Жермен был путешественником в необозримых просторах пространства и времени?

Или, может, он был изгнанником из Будущего?

Если так, то он действительно мог встречаться с Христом и королями прошедших времен.

Необычный человек: 2 комментария

  1. Существует множество источников информации, касающихся Вечного Жида. Что там правда, а что легенды, сказать трудно. Недавно я прочитал статью одного российского ученого, который утверждает, что недавно сам общался с Вечным Жидом. Причем, Вечный Жид — это не преуспевающий и блещущий талантами путешественник в Пространстве и Времени, а нищий несчастный скиталец, живущий две тысячи лет в постоянных муках и страданиях, которые и смерть облегчить не может. Какой вариант достовернее, опять же, сказать не берусь, но если все же, второй, возникают странные мысли, касательно личности самого Иисуса Христа. Чем обьяснить, что самый мудрый, смиренный, всячески осуждающий гордыню Спаситель, столь жестоко наказал, даже не злодея, а просто заблудшего человека за, в общем-то, не особо значительное оскорбление. При этом множество злодеев, совершивших неизмеримо более тяжкие преступления, не были наказаны с такой строгостью. Понятное дело, Сын Божий имеет возможность отреагировать на оскорбление так, как ему заблагорассудится. Только как его после этого называть всемилостивейшим, справедливейшим, кротким и т.д. ? Неужто только из страха? Неужели, владыки небесные по натуре мало отличаются от владык земных?

    • К Евгению:

      Господь Бог наш Иисус Христос поступил с этим человеком более милосердно, чем тот заслуживал. Господь дал ему шанс прожить эту жизнь, признать Его, дал ему возможность войти в Православную Церковь, покаяться и получить прощение грехов в Святом Крещении — это подарок, который ему стоило бы использовать. Но вместо этого этот человек, судя по всему, выбрал иной путь, ведущий в погибель — судя по тексту выше он стал заниматься бесовщиной: оккультизмом, алхимией, хиромантией и прочей богомерзкой гадостью. Опять-таки, судя по тексту, он в этом вращался все это время, примыкая к богоборцам и диаволопоклонникам (масоны и прочие им подобные). Вот и думайте. А Господа немилосердным называть не смейте — для Вашей же пользы.

Добавить комментарий