Страна недоделок

imperfectionНаверное, многие замечали, что мы живем в стране недоделок. Мало, что сделано так, что сразу готово к использованию. Например, взять отечественный  автомобиль. Чтобы этот полуфабрикат более-менее нормально  работал, необходимо перед использованием затянуть всевозможные винты и гайки, нанести антикор и т.д.  Или квартиры. Почти каждому очевидно, что прежде, чем вьехать в новую квартиру, надо сделать ремонт.

Если вещь сразу готова к использованию, значит «доделочные» работы уже кем-то (скорее всего не производителем) проведены и их цена добавлена к основной стоимости. Поэтому просто нормально сделанная вещь значительно дороже обычной.

Такое положение дел имеет и положительную сторону, заставляя людей проявлять смекалку и позволяя выживать там, где другие не смогли бы. Как сказал, кажется, Задорнов, «Наши люди не очень умны, но очень сообразительны».  Однако, это уже другая тема.

Так чем же обьяснить, что мы страна недоделок? Может мы просто  вообще недоделанная страна? Что вполне понятно, учитывая, как мы образовались и жили последние 90 лет.

У нас недоделанное образование, а, следовательно,  недоделанные специалисты. Самое плохое, что получаются недоделанные органы управления, недоделанные законы.

Основная особенность недоделки — ее нельзя использовать просто так, как она есть.  Где-то надо что-то подкрутить, где-то подмазать или еще что-то.

Исходя из вышесказанного, не слишком ли у нас упрощенный взгляд на такое пресловутое явление, как коррупция? Может стоит ставить вопрос не КАК ее победить, а НАДО ли ее побеждать? Может она и есть та смазка, без которой шестеренки государственной машины просто не будут крутиться?

Если представить такую замечательную картину, что коррупция вдруг исчезла, то многие процессы либо просто остановятся, либо их работа «по правилам» сделает нашу жизнь совсем невыносимой.

Ну, к примеру, к чему гаишнику в дождь и стужу добросовестно выполнять свои обязанности за нищенскую зарплату?  Если же он все же будет их выполнять, чтобы и другим было хуже, то вместо одного наказания в виде штрафа нарушителю придется понести и кучу других, связанных со всевозможными бюрократическими проволочками.

Получение любой справки станет непосильной задачей, учитывая, как работают те, кто эти справки выдает.

Трудно представить, насколько осложнится процесс организации собственного дела. Или как сможет работать предприятие, если вынуждено будет точно выполнять требования всевозможных «надзоров», которые, порой, выполнить, в принципе, невозможно.

Мы часто слышим, что законы у нас хорошие, только, вот, выполняют их  плохо. Интересно, как можно считать закон хорошим, если кто-то его может выполнять, а кто-то нет? Опять, недоделанный механизм?  Если этот механизм сконструирован и отлажен правильно, никто не может остановить его шестеренок — будь это президент или последний бомж.

Так что, может сначала надо переделать механизм, отшлифовать шестеренки, доведя их до требуемого класса точности,  чтобы они могли работать без смазки. А потом уже от этой смазки избавляться?

Добавить комментарий