Астральные чувства

astral_senses1Из книги Clairvoyance and Occult Powers

by SWAMI PANCHADASI (1916)

 Урок 1

Студентам, изучающим оккультизм, часто приходится сталкиваться с индивидуами, демонстрирующими примитивный скептицизм по отношению к оккультным наукам. Это отношение выражается «глубокомысленным» замечаниями, что он верит только в то, что видит собственными глазами, ощущает своими органами чувств. Похоже, он думает, что его примитивное восприятие охватывает всю окружающую реальность, а оккультист — это простак, верящий в существование вещей, противоречащих здравому смыслу.

Конечно, взгляды или мнения людей такого рода, не заслуживают серьезного внимания, тем не менее, их ментальная позиция стоит того, чтобы ее коснуться, дабы показать мнение среднестатистического «практичного» человека касательно очевидности того, что мы получаем посредством наших органов чувств.

Однако, в мои намерения не входит дискутировать с подобными личностями.. Упомянуты они лишь для того, чтобы показать, что для многих людей понятия «сознания» и «органов чувств» очень близки.

Большинство людей рассматриваетт все знания и мудрость как «ум», который формируется исключительно на основе пяти известных органов чувств. Практически полностью игнорируются интуитивные составляющие мозга, высшие процессы сознания.

Они принимают за истину все, что получают через свои органы чувств. Одна  из любимых поговорок «Глазам своим не верю».

Многие не понимают, что органы чувств сами по себе не очень совершенные инструменты, и мозг постоянно корректирует их ошибки.

Не говоря уже об общеизвестном феномене дальтонизма, когда один цвет воспринимается как другой, существует множество других  признаков несовершенства наших органов чувств.

Мы часто воображаем то, чего нет, ощущаем отсутствующие запахи или вкусы. В состоянии гипноза люди могут видеть несуществующую реальность.

Множество известных случаев оптического обмана, показывают, насколько несовершенны даже самые острые глаза.

Возможно, наиболее наглядным примером, когда нас подводят органы чувств, является движение Земли.

По всем нашим ощущениям, Земля неподвижна, а вокруг нее движутся, Солнце, Луна, звезды, планеты. Только приняв на веру, что это не так, мы осознаем, что на самом деле Земля вращается вокруг своей оси и крутится вокруг Солнце. То, в свою очередь, вместе с планетами, движется вокруг какого-то удаленного центра.

Еще один пример — что на самом деле мы видим все предметы вокруг вверх ногами. И лишь наше воображение переворачивает их в правильное положение.

Я вовсе не призываю вас не верить вашим органам чувств. Это было бы глупо. Поскольку мы зависим от них в повседневной жизни, игнорирование поступающей от них информации привело бы к большим сложностям и неприятностям.

Наоборот, я пытаюсь познакомить вас с реальной природой этих пяти органов чувств. Показать их  настоящее место в нашей жизни.

Это поможет осознать, что помимо них существует еще множество каналов информации, поступающей в наше сознание, которые мы часто не замечаем. При принятии правильной, научной концепции реальной природы пяти обычных органов чувств, вы будете в состоянии понять природу высших свойств сознания и, следовательно, окажетесь способными их использовать.

Так что, давайте потратим некоторое время для ознакомления с этими фундаментальными знаниями.

Прежде всего, что такое, эти пять органов чувств?

Первым ответом будет: «Осязание, зрение, слух, вкус, обоняние»

Но ощущают не сами по себе органы чувств.  За ними находится нервная система,  центры мозга, которые доставляют нам сообщения, полученные от органов чувств.

Ну, а за всем  этим располагается наше эго или душа или сознание, которые, в конечном счете, являются потребителем информации.

Глаз — это просто камера, ухо — приемник звуковых волн, нос — просто устройство с чувствительной мембраной, рот и язык — контейнер с чувствительными к вкусу пузырьками. Нервная система — всего лишь среда передачи сообщений в мозг и другие центры.  Все это, по сути, физический механизм, подверженный повреждениям и разрушению. За этим механизмом стоит некто, кто может им пользоваться.

Наука говорит нам, что в основе всех органов чувств лежит ощущение или осязание. Все остальные чувства являются его модификацией.

Я упоминаю об этом не только с точки зрения получения полезной и познавательной информации, но также для более ясного понимания того, что я собираюсь сказать о более высоких способностях и чувствах.

Многие низшие и простейшие формы жизни обладают лишь этим чувством — осязанием, и то, слабо развитым. Элементарные формы жизни «чувствуют» прикосновение еды, или других обьектов, которые до них дотрагиваются. Растения также обладают чем-то подобным. В некоторых случаях такие органы осязания у растений достаточно высокоразвиты.

Задолго до появления зрения, в животной жизни возникла чувствительность к свету, в некоторых случаях присутствовала чувствительность ко вкусу и какие-то элементы слуха. Ощущение запаха постепенно развилось из ощущения вкуса, с которым они и сейчас тесно связаны. В некоторых формах простейшей жизни обоняние развито значительно сильнее, чем у человека.

Слух постепенно развился из элементарного ощущения вибраций. Зрение, самое высокое из органов чувств, появилось позже всего и явилось развитием элементарной чувствительности к свету.

Но, как вы видите, в основе всех этих чувств лежит осязание, чувствительность к механическим воздействиям.

Глаз регистрирует прикосновение волн света. Ухо воспринимает прикосновение звуковых волн или, иначе, колебаний воздуха. Язык и другие органы вкуса фиксируют прикосновения химических частиц еды или каких-то других субстанций, контактирующих с вкусовыми сосочками. Нос улавливает касания молекул газа, а также микрочастиц тех или иных веществ, касающихся его слизистой оболочки.

Так что, как вы можете видеть, все наши ощущения строятся на физических касаниях обьектов внешней среды, тех или иных сенсоров наших органов чувств.

Но сами по себе эти органы чувств не обладают знанием о присутствии физических обьектов. Они являются лишь датчиками информации из  внешнего мира.

Замечательные сами по себе, они имеют аналоги среди того, что создано человеком. Например, фотокамера или искусственный глаз, фонограф или искусственное ухо, химическое оборудование, позволяющее определять запахи, телеграф или искусственные нервы.

Все органы чувств связаны с мозгом.

Если оборвать нервное волокно, мозг перестанет получать информацию от органов чувств.

Отключение любого из органов чувств означает исчезновение части мира индивидуума. И, наоборот, добавление новых каналов информации расширяет его мир.

Мы редко  об этом задумываемся, полагая, что посредством наших органов чувств мы воспринимаем весь мир целиком.

Это рассуждения  ребенка. Представьте себе, насколько мир слепого или глухого от рождения, меньше мира обычного человека.

И наоборот, представьте, насколько расширился бы наш мир, появись у нас новые органы чувств! Насколько больше мы бы стали ощущать и чувствовать. Насколько больше мы бы знали. Насколько больше было бы того, о чем мы могли бы говорить.

Фактически, мы находимся примерно в том же положении, что и бедная девочка, родившаяся слепой, и утверждающая, что алый цвет — это, примерно, то же самое, что звук трубы. Бедняжка, у нее нет представления  о цвете, поскольку она ни разу не видела луча света. Она может рассуждать о цвете лишь в терминах касаний, звуков, вкусов и запахов. Если бы она также была глухой, то имела бы еще меньшее представление о мире.

Предположим, наоборот, у нас появился орган чувств, позволяющий ощущать электрические волны. В этом случае, мы, возможно, могли бы чувствовать то, что происходит в других районах мира, а может быть и на других планетах.

Или, например, у нас появилось рентгеновское зрение. Мы смогли бы видеть через стены. Если бы к нашему зрению добавить способность телескопического приближения, мы могли бы увидеть, что происходит на Марсе. При  добавлении свойства микроскопического усиления, можно было бы увидеть, что происходит в капле воды.

При развитии телепатических способностей, мы могли бы читать мысли друг друга, и в мире исчезли бы секреты.

Мы пытаемся заменить отсутствие этих чувств искусственными приспособлениями, но это лишь подражание природе.

Возможно где-то в других мирах, на других планетах, их обитатели обладают семью органами чувств или, может, девятью, или пятнадцатью, вместо наших жалких пяти. Кто знает!

Как утверждают оккультные учения, существа на других планетах настолько превосходят человека в плане доступных им ощущений, насколько человек превосходит, скажем, устриц.

Вместе с тем, нам нет необходимости лететь на другие планеты, чтобы познакомиться с существами, обладающими экстрасенсорными способностями, поскольку эти способности можно обнаружить и у обычных людей на Земле.

Достаточно предположить, что человек обладает значительно большими потенциальными способностями и возможностями, чем принято думать, чтобы проявления экстрасенсорных способностей перестали казаться чудом.

Часто эти способности базируются на обычных пяти органах чувств, только значительно более развитых. Есть разница между сверхъестественными способностями и сверхфизическими.

Все оккультисты знают, что у человека органов чувств больше пяти, хотя, мало кто способен развить их до такой степени, чтобы эффективно использовать. Эти сверхфизические чувства известны оккультистам как «астральные чувства»

Термин «астральный» произошел от греческого «astra», что значит «звезда» и означает планы, находящиеся непосредственно над физическим.

Астральные чувства являются аналогами физическим и также связаны с астральным телом человека, как физические чувства,  с физическим телом.

Владение этими астральными чувствами позволяет получать информацию с астрального плана, также как физические чувства — с физического плана.

Каждый физический орган чувств имеет своего астрального двойника. Таким образом, владея астральными органами чувств, человек способен видеть, осязать, слышать, чувствовать запахи и вкусы, на астральном плане, так же, как на физическом.

Более того, продвинуты оккультисты знают, что у человека на самом деле, семь физических органов чувств, а не пять, хотя, у среднего человека эти два дополнительных чувства неразвиты. И эти два дополнительных физических органа чувств имеют своих двойников на астральном плане.

Каждый, кому удалось развить астральные органы чувств, способен получать чувственное восприятие астрального плана, так же ясно, как физического. Например, он может наблюдать за событиям на астральном плане, читать Акаша-хроники прошлого, видеть то, что произошло на другом конце света, а в некоторых случаях, в какой-то степени,  видеть будущее, хотя это бывает очень редко.

Еще,  оккультист может слышать происходящее в астральном мире, в прошлом и настоящем. А в редких случаях, и в будущем. Таким же образом, можно ощущать астральные запахи и вкусы, а также касаться астральных предметов.

Феномен телепатии или передачи мыслей на расстояние, может проявляться как на физическом, так и на астральном плане. Если на физическом, это обычно, происходит спонтанно, независимо от воли, то на астральном  — это сильное, надежное, вызываемое по желанию, чувство.

У обычного человека происходят лишь случайные вспышки астральной чувствительности, которые, как правило, невозможно вызвать по желанию. Подготовленный  оккультист, наоборот, способен переключаться из физического состояния в астральное,  простым усилием воли.  Наиболее продвинутые оккультисты способны находиться в двух состояниях одновременно.

Многие полагают, что для того, чтобы пользоваться астральными чувствами, необходимо путешествовать на астральном плане в астральном теле. Это ошибочное представление. В состоянии ясновидения или психометрии, оккультист способен использовать свои астральные органы чувств, находясь в физическом теле. При этом, в большинстве случаев ему не надо входить в транс.

Путешествие в астральном теле — совсем другая фаза феномена оккультизма, значительно более сложная в реализации. Ученик ни в коем случае не должен пытаться его практиковать, иначе как под руководством опытного учителя.

Использование кристалла оккультисту требуется лишь для концентрации энергии и фокусировки своего астрального видения. Никакой сверхъестественной силы  в самом кристалле нет.

Психометрия — одна из форм астрального зрения, подобная видению с помощью кристалла. В психометрии для связи оккультиста с человеком или объектом, используется какой-то предмет. Но в проникновении в прошлое или настоящее объекта, роль играют лишь астральные органы чувств. Что касается телекинеза, то есть, перемещения предметов на расстоянии, здесь участие в процессе принимают как астральные органы чувств, так и астральное волевое воздействие, сопровождаемое во многих случаях  реальной проекцией части вещества астрального тела.

Ясновидение — самая простая форма астрального зрения, без необходимости использования «ассоциированного предмета» или кристалла. Это относится к наблюдению удаленной точки пространства, как в настоящем, так и в прошлом, так и в будущем времени.

Многие из вас могут сказать, что все это сверхъестественные вещи, выходящие за пределы законов природы.

Спокойно, дорогой читатель. Не спешите делать опрометчивых выводов. Что Вы знаете о границах естественных законов природы? Какие основания у Вас утверждать, что все, что выходит за рамки Вашего привычного восприятия, выходит и за рамки законов природы? Разве Вам непонятно, что Вы пытаетесь установить ограничения природе, которая, на самом деле, границ не имеет?

Люди прошлых поколений таким же образом могли считать чудом, чем-то сверхъестественным, выходящим за рамки законов природы, современные научно-технические достижения.

Привыкнув к одним чудесам, и перестав считать их таковыми, мы воспринимаем как нечто сверхъестественное, как чудо нечто новое, еще непривычное.

Надо просто держать сознание открытым, и тогда любые чудеса будут становиться реальностью

Астральные чувства: Один комментарий

  1. Хорошая статья. Только следует понимать, что информация, получаемая с внешних датчиков так-же сводится к естественным как последние к осязанию. Разница только в качестве механизмов и начальной «комплектации».

Добавить комментарий