Пренебрежительная гордость

scornful_prideСтранно у нас получается…

Все постоянно твердят, как у нас все плохо. Как бы мы ни старались, все равно получится «как всегда», то есть , через задницу.

Коррупция у нас непобедима, менты — оборотни, государство — враг народу. И вообще, ничего хорошего  быть не  можем.

Мы не только говорим об этом между собой, но и постоянно слышим, видим и читаем в средствах массовой информации. Даже в верноподданнических, государственных СМИ это проскакивает красной нитью. А что уж говорить о более- менее свободных.

Еще, если в других странах решают задачи, то у нас только борются с проблемами. Решение задач — движение вперед. Борьба с проблемами — попытка кое-как справиться с постоянно сыплющимися бедами. Ловишь себя на мысли, что собственный менталитет именно так и устроен.

С другой стороны мы постоянно говорим, что гордимся своей страной, что у нее было славное  прошлое, и ожидается еще более славное будущее. Чуть ли не глобальная миссия сохранения цивилизации на Земле.

Почему мы так собой гордимся, какие для этого есть видимые основания, если не считать предсказаний астрологов и прочих прорицателей?

Говорят, что ни один народ не выжил бы в тех обстоятельствах, в которых выжил наш. Но у других народов хватило ума не попадать в эти обстоятельства. Даже у тех народов, на которых в отличие от нас сваливались ураганы, смерчи, землетрясения, извержения вулканов, засухи, наводнения и прочие  неприятности.

Так в чем же дело? Как у нас уживаются эти два феномена — гордость страной и пренебрежение к себе как к народу, который ни на что не способен?

Может все дело в загадочной русской душе? Может, надо просто в своем сознании поменять слово «проблемы» на слово «задачи»?

Добавить комментарий