Мы против коррупции…

bribery11Но,

Против ли  мы

— того, чтобы купить  техосмотр или какую-то справку, вместо того, чтобы тратить кучу времени и нервов на получение ее законным способом?

— чтобы заплатить штраф гаишнику на  месте, вместо того, чтобы носиться с квитанцией по отделениям  сбербанка, а порой, еще и доказывать при выезде за границу, что все заплатил и долгов у тебя нет?

— контрафактных вещей, которые в несколько раз дешевле «нормальных» и мало чем отличаются от них по качеству.

— дать тридцать рублей контролеру в электричке, вместо того, чтобы официально платить сто или двести?

Перечень можно продолжать для бесконечности.

Думаю, что большинство ответит — против. Да и сам  я так отвечу, хотя никогда не буду покупать лицензионное ПО за несколько тысяч рублей, вместо того, чтобы купить за сто или двести где-нибудь на рынке. Да и фильм  предпочитаю скачать из сети за бесплатно, вместо того, чтобы искать магазин, где можно купить лицензионную копию за несколько сотен.

Фокус, наверное, в том, что у нас любят слишком однозначно обозначать сложные и  многогранные явления и смешивать понятия.

К примеру, можно ли ставить на одну доску выполнение кем -то каких-то работ, не соответствующих законодательству, но, несомненно, полезных многим  людям (например, посредничество при получении каких-то справок), и требование взятки за исполнение своих прямых обязанностей?

Не стоит ли сначала задуматься о правильности тех или иных законов, а затем, уже бороться с теми, кто как-то пытается компенсировать их издержки.

Так все же —  против ли мы коррупции?

Добавить комментарий