О пользе и вреде горлопанов

roarerНаверное,  многие давно заметили, что уровень  демократии и, связанный с ним,  уровень свободы слова, характеризуется уровнем  ругани в адрес всего, чего только возможно — власти, политики, экономики, культуры, науки и техники и т .д. и т.п.

У власти стоят одни уроды, которые делают все не так, душат свободное мнение, угнетают народ и т.д. Наука ведет к гибели человечества, создавая всевозможные смертоносные прибамбасы. Развитие техники и промышленности в целом  загрязняет атмосферу, губит экологию, меняет климат, вызывает всевозможные катаклизмы и катастрофы.

Нас кормят генно-м одифицированными продуктами, облучают мобильными телефонами и беспроводными телефонами — в-общем , изводят на корню.

Во всем  этом  есть большая доля правды. Однако, вызывает удивление другое.  Почему мы не  меняемся, не учимся на ошибках своего и предыдущих поколений?

Когда-то давно у нас дружно ненавидели, царя-кровопийцу, полицейский режим  и монархию в целом.  Народ рукоплескал террористам, бросавших бомбы в царей, губернаторов, политиков и прочих начальников.

Добились своего — власть стала «народной». И что? Кому от этого стало лучше?

Советский союз затыкал нам  рты, бросал ни за что в тюрьмы, держал в нищете и за железным   занавесом.

Разрушили. Потом, вдруг, оказалось, что это было общенародное государство, заботившееся о человеке труда и все такое.

Ельцин все развалил, устроил бардак, раздал страну всевозможным  ворам и бандитам. Путин, наоборот, всех привязал к центральной власти, зажал, лишил воли и инициативы, и ведет не туда.

К чему это я?

А к тому, что инициативы всевозможных правдорубов и правдолюбов все время направлены на отрицание, разрушение.

И абсурдность этого никого не удивляет.

Примерно как, если бы, кому-то  не понравился дом, в котором  он живет. Человек в гневе его разрушил, а потом, видит, что на развалинах-то жить еще хуже.

А  разрушить что-то, сломать — не означает, что на этом  месте само собой появится что-то лучшее.

Те, кто борется с генно-модифицированными продуктами и прочими генными экспериментами, почему-то не задумываются, что при столь стремительном  росте населения и все  меньшем  количестве желающих заниматься сельским  хозяйством, обеспечивать всех натуральными продуктами становится все труднее, и они будут все дороже. Я уж не говорю о том, что территории под сельхозугодья  желательно было бы уменьшать, а не увеличивать.

Постепенно, все равно, придется переходить на другие системы питания, например, каких-нибудь червей, водоросли, различные биомассы, выращиваемые где-нибудь под землей.

Так зачем этому препятствовать, ратуя за все «натуральное».

То же самое можно сказать о научно-техническом прогрессе.

Не знаю, хорошо ли, что он у нас появился. Но раз уж он есть, надо к нему приспосабливаться, использовать для своих нужд, а не просто охаивать.

Впрочем, я несколько отклонился от темы.  Речь идет о склонности  многих людей все отрицать, осуждать, ругать, не задумываясь, есть ли какие-то альтернативы тому, что они отрицают. Что будет, если их стремление что-то разрушить достигнет цели.

С другой стороны, критика недостатков, естественно, нужна.

Так все же, нужны или не нужны нам  горлопаны?

Добавить комментарий