Странные события – действительно ли это было?

strange_eventsЛюди иногда говорят странные вещи. Некоторые утверждают, что видели нечто необычное в небе, другие, якобы встречались с какими-то невероятными животными в лесу. Некоторые события, о которых нам рассказывают, мы просто не в состоянии воспринять как правду.

Должны ли мы такие рассказы просто отбрасывать как небылицы? Или, все же, нет?

Вот некоторые из них.

Действительно ли:

Эндрю Кросс сотворил жизнь?

Иоганн Эрнст Элиас Бесслер (Orffyreus)  создал вечный двигатель?

В Ирландии была открыта свободная энергия?

Человек проснулся после 19-летнего летаргического сна?

Действительно ли Эндрю Кросс сотворил жизнь?

Жизнь — одна из величайших загадок. Никто по сути не знает, что она такое и можно ли ее создать. Или все же кто-то знает?

Что сделал Эндрю?

В 1837 году малоизвестный ученый Эндрю Кросс создал жизнь в своей личной лаборатории.

Хотя это произошло случайно, Эндрю тщательно задокументировал все операции, и несколько членов Лондонского электрического общества, включая небезызвестного Майкла Фарадея смогли повторить эксперимент

Конечно, подобное открытие должно было бы перевернуть мир и сделать его автора героем. Однако, хотя мир и заметил событие, и Эндрю был внесен в Словарь национальной биографии, героем он не стал. Фактически, Эндрю стал одним из самых ненавистных людей в Англии, и дурная слава  скоро разрушила его жизнь.

Известно, что Кросс в начале 1880-х годов читал в Англии лекции по проводимым им экспериментам в области электричества.

По странному стечению обстоятельств имеется большая вероятность, что одну из его лекций посетила Мэри Шелли, автор книги Франкенштейн.   И вполне возможно, что к моменту этой лекции Эндрю Кросс уже провел опыт по созданию жизни или подошел близко к нему.

Тем не менее, мир был ошеломлен необычным открытием лишь в 1837 году.

Эксперимент

Предполагается, что в своих электрических экспериментах Кросс пытался получить кристаллическое стекло.

Как это описывает Колин Уилсон в своей книге The Encyclopedia of Unsolved Mysteries, он получал стекло из кремня и карбоната калия, растворив их соляной кислоте. Идея заключалась в том, чтобы дать жидкости высохнуть, постепенно через кусок пористого камня, подключенного к электрической батарее, и посмотреть, сформируются ли при этом кристаллы.

Кристаллы не сформировались, но Кросс заметил любопытный побочный эффект.

На пористой поверхности камня образовалось множество маленьких белых комочков.

Эксперимент продолжился.

Через неделю у комочков появились отростки, похожие на ножки. Через четыре недели через увеличительное стекло были видны движущиеся существа.

Решив, что в сосуд попали яйца каких-то насекомых, Кросс повторил эксперимент, проследив, чтобы не попало ничего постороннего.

Он использовал герметические контейнеры, предотвращавшие доступ воздуха. Все было стериализовано горячим спиртом. Электрические провода подключались через стеклянные уплотнители. Стекло производилось при температуре, способной расплавить железо. Для получения раствора сульфата железа, сульфата меди и нитрата меди использовалась дистиллированная вода.

Наконец, была подключена батарея, и начался медленный процесс.

Через несколько месяцев Кросс опять заметил внутри контейнера ползающие насекомоподобные существа.

Не оставалось сомнений, что он сотворил жизнь.

Воодушевленный своим открытием, Эндрю немедленно задокументировал результаты и отослал их в Лондонское электрическое общество. Там инженеры повторили эксперимент с таким же успехом.

Скоро весь мир узнал об успехе Кросса и жизнь его превратилась в ад…

Последствия

Церковники и многие другие были ошеломлены произошедшим богохульством. Люди захлопывали двери перед носом экспериментатора. Торговцы отказывались продавать ему свои товары. Экзорсисты из местной церкви ломились в дом, чтобы изгнать из него демона.

Кросс старался обьяснить, что он добрый христианин, но его отказывались слушать. Скоро он стал изгоем и пропал из вида.

Великий Майкл Фарадей защищал Кросса перед Королевским научным обществом, утверждая, что сам мог повторить эксперимент и создать странных существ.

Все было бесполезно. Кросс умер 18 лет спустя в одиночестве и печали

Что мы знаем сейчас.

В настоящее время некоторые детали, необходимые для проведения эксперимента, оказались утеряны, однако, общепризнано, что кому-то удалось повторить эксперимент Кросса. Также известно, что значительно большему количеству экспериментаторов не удалось…

Те, у которых эксперимент удался, описывают возникшие создания как маленьких «клещей» и даже предложили дать им имя Acari Crossii.  Противники настаивают на том, что это было просто заражение, и существа — просто обычные насекомые.

Время, как это часто бывает, стерло многие детали эксперимента. Так что, возможно, мы никогда не узнаем, как и почему возникли эти создания. И возникли ли они вообще.

Тем не менее, нельзя исключать вероятность того, что Кроссу  случайно удалось воссоздать тот самый «питательный бульон», которого так не хватает сторонникам эволюции для обоснования возникновения жизни на Земле…

http://www.spartechsoftware.com/dimensions/mystical/AndrewCroise.htm

Странные события – действительно ли это было?: 3 комментария

Добавить комментарий