Страх

fearКто-то сказал, что мы должны быть благодарны боли, поскольку она предупреждает, что с нами  что-то не в порядке, дает сигнал, что надо действовать.

Однако, насколько это верно?

Боль, ведь, присуща и животным, а, может даже, и растениям. Но что толку от предупреждений, если  не знаешь, о чем они говорят. Особенно, если нет врачей или каких-то методов диагностики.  Пожалуй, очевидный случай пользы от боли, лишь, когда натыкаешься на колючий кустарник, и впивающиеся в тело колючки сигнализируют, что дальше идти нельзя или, к примеру, подходишь к пламени пожара и останавливаешься, ощущая боль от ожогов.

То, что я только что описал, относится, конечно, больше к неразумному существу, подчиняющемуся в основном инстинктам.

Человек может вести себя во многом по-другому, поскольку способен проанализировать ситуацию и действовать на основании каких-то критериев.

Однако, чтобы боль выполняла свои функции, к ней непременно добавляется еще один компонент — страх.

Даже неразумному существу он позволяет делать  выводы из полученного опыта и избегать в дальнейшем ситуаций, где оно может столкнуться с болью.

Вообще, задумавшись о страхе на столь незначительном примере, я вдруг осознал, какую огромную роль он играет в жизни, по сути, являясь самой ее основой.

Мы видим и ощущаем его везде.  Часто, даже то, что мы считаем мужеством, смелостью, благородством — это все он, страх, но лишь в замаскированном виде.

Звучит абсурдно?

Но если вдуматься, почему человек проявляет смелость? В большинстве случаев, из страха показаться трусом окружающим или самому себе. Или из страха за кого-то, кто ему дорог. Или из страха предать какие-то свои принципы, нарушить какую-то клятву и т.д.

Конечно, это не всегда так. У кого-то в какие-то моменты, страх, просто отключается или, наоборот, включаются другие чувства, заглушающие его.  Например, ярость, гнев и т.д.  И тогда человек действует не задумываясь , как автомат. По большому счету, это даже не смелость, а, скорее, нечто типа безумия.

Главное, что всему этому мы даем какие-то оценки.

Смелый — хорошо. Трус — плохо. При этом порой,  оценку поступков мы подменяем оценкой личности, их совершившей.

Ну, типа, спасший от пожара ребенка, рискуя своей жизнью — смельчак.

Того же, кто, опять же, рискуя своей жизнью, ограбил машину инкассаторов, таким словом не называем.

Собственно, к чему это я все?

Имеет ли смысл анализировать все эти нюансы?

Мне показалось, что имеет.

В первую очередь, чтобы разобраться в себе самом.

Как я уже сказал, страх — основа жизни. Возможно, кому-то это не очевидно, но мне кажется, здесь спорить особо не о чем.

Представьте себе только, что бы произошло, если бы у всех людей пропал инстинкт самосохранения,  то есть страх смерти.

Особенно, если речь идет о современном обществе, где человек ощущает себя лишь в этой реальности и живет лишь материальными интересами.  При этом, большинство людей своей жизнью недовольны.

Что получится, думаю, обьяснять не надо.

То, что страх  есть — хорошо это или плохо?

Приносит ли он только мучения и страдания, заставляя, порой, унижаться, действовать наперекор совести, ползать на карачках перед ничтожными  личностями.

Но он же заставляет совершать подвиги, спасать близких, если они в опасности, проявлять милосердие к слабым.

Недаром ведь, отзываясь о нехорошем человеке, говорят, что «у него нет страха божьего».

Еще, в библии, кажется, есть выражение типа «робкие унаследуют мир» или что-то в этом роде.

Получается, с  точки зрения христианской  морали, страх —  совсем  не отрицательное качество. И часто он соседствует с понятием «совесть».

Для людей, подверженных такому ужасному понятию как «скука» или иначе, «депрессия», страх может оказаться единственным способом выжить. Он — необходимое качество для всех, кто не может жить без адреналина — от горнолыжников и парашютистов до наемников в разного рода иностранных и прочих легионах.

С другой стороны, достаточно бессмысленно рассуждать о страхе в отрыве от его антиподов — смелости, мужества.

Впрочем, антиподы ли они?

Интересно, для чего нужно больше мужества — чтобы преодолеть страх или чтобы признать его в себе и не переживать по этому поводу?

Для большинства ответ очевиден. Но, как говорил Анатоль Франс: «Самая большая смелость — это смелость мысли».

Осмелившись признаться  самому себе даже в тех своих качествах, от которых хотелось бы избавиться или, по крайней мере, загнать вглубь подсознания, мы получаем шанс стать самим собой, а, следовательно, освободиться от многих, навязываемых нам извне, понятий, мнений, предрассудков и т.п.

Надо ли бороться со страхом? Мне кажется, это бессмысленно. Правильнее, думаю, научиться им управлять.

Часто не осознавая этого, мы все время чего-то боимся. Возможно я не прав, поскольку судить могу только по себе, но страхом заполнено все наше сознание, и он уходит далеко вглубь подсознания.

Мы не замечаем многих своих страхов, но они заставляют нас быть в постоянном напряжении, на них расходуется огромное количество энергии.  Многие страхи если не беспричинны, то, по крайней мере, бессмысленны, поскольку с  причинами, вызывающими их, мы все равно ничего не можем поделать.

Например, страх полетов на самолете. Статистика и здравый смысл говорят, что они значительно безопаснее, чем наши ежедневные поездки на автомобиле, но страх автомобиля уже привычен, загнан в подсознание, и потому, мы его не замечаем. А полеты у большинства довольно редки и страх из-за этого более ярко выражен.

Причина страха полета на самолете, по крайней мере, понятна и вполне реальна.

Но есть страхи, которые с точки зрения логики, вообще, бессмысленны. Например, страх выступать перед большим количеством людей. Или страх подойти к понравившейся девушке на улице. Ведь ничем, вроде, не рискуешь, а поджилки трясутся.

Примеров таких страхов множество, и разным людям они присущи в разной степени.

Вспоминая свою жизнь, я понимаю, насколько она была бы другой, если бы таких бессмысленных страхов у меня не было или мне бы вовремя удалось от них избавиться.

В общем, чем больше я сейчас рассуждаю, тем более неисчерпаемой мне кажется тема.

Какие выводы можно сделать из этих рассуждений?

Может и никаких.

А может, стоит задумать о том, что раньше проходило мимо нашего сознания. И возможно, получится что-то изменить в жизни в лучшую сторону.

Страх: Один комментарий

Добавить комментарий