Об авторском праве…

copyrightТолько что прочитал новость:

«В этом году государство аккредитовало Российский союз правообладателей (РСП), президентом которого является режиссер Никита Михалков, для сборов авторских отчислений с импортеров и производителей звукозаписывающей техники (компьютеров, мобильных телефонов и пр.) и чистых носителей (CD, DVD и пр.) в размере 1% от стоимости товаров.»

Полагаю, под правообладателями следует понимать авторов и исполнителей музыки, песен, создателей фильмов, книг и т.д.

Однако, странно…

Мы живем в век научно-технического прогресса, и любое произведение любого жанра, в первую очередь — техническое изделие, созданное на девяносто процентов руками ученых, конструкторов, программистов, инженеров и т.д.

Что-то я не слышал, чтобы кто-то беспокоился об их авторском  праве.

Певец, композитор, кинорежиссер или какая-нибудь, скажем, «кинозвезда» считает себя вправе требовать отчислений от каждого проданного диска, даже пустого, и даже с различной техники, вполне возможно и не предназначенной для воспроизведения их опусов, а создатели современных технических чудес — почему-то нет.

Или создателям, скажем, новой видеокамеры просто не приходит в голову закрепить свои авторские права с тем, чтобы получать отчисления от каждого снятого ею фильма? Или просто от каждого проданного экземпляра? Зависит же гонорар писателя от тиража его книг.

Почему я должен платить с  каждого купленного диска, флэшки, мобильного телефона и т.п. каким-то «творческим» личностям, подавляющее большинство которых  меня совершенно не интересуют?

И вообще, мне кажется, отсутствие защиты авторских прав было бы своеобразным фильтром, отсеивающих ремесленников от литературы и прочих искусств.

Трудно представить, что Толстой свою «Войну и  мир» или Достоевский своих «Бесов» рассматривали как коммерческие проекты.

Речь конечно не идет о том, что писатели, композиторы, кинорежиссеры и пр. должны работать за бесплатно, но суперкоммерциализация творческой деятельности, превращение ее в «шоу-бизнес», опошляет «разумное, доброе, вечное», превращает нас в тупых потребителей интеллектуального суррогата.

Добавить комментарий