Полезная бесполезность

useless1Мало кто сомневается, что наличие тех или иных талантов и  способностей  является основным залогом  успешной и счастливой жизни.

Все мы знаем множество замечательных случаев, когда кто-то становится знаменитым спортсменом, преодолев множество физических недостатков и болезней или, скажем, миллионером, вырвавшись из трущоб, где  родился.

Как говорится, талант всегда пробьет себе дорогу. Особенно, если он сочетается с неистовым желанием и несокрушимым упорством в достижении цели. Что, впрочем, само по себе  талант.

Опять же, вроде бы очевидно, чем больше талантов или, хотя бы, способностей у человека, тем лучше. Ну и, понятное дело, любая способность, навык или умение лучше, чем их отсутствие.

Спорить здесь, кажется,  не о чем.

Однако, если присмотреться к окружающей действительности, то видим,  часто,  картину, этому утверждению не соответствующую.

Не будем касаться политиков и всяких других известных личностей, чье косноязычие и кажущиеся тупость и глупость вызывают смех и недоумение. Недоумение, как такой человек мог оказаться наверху лестницы жизненного успеха.

Возможно, у этих людей есть таланты, недоступные нашему пониманию, позволяющие им попадать в VIP-слои общества. Хотя, к сожалению, талант «попасть» часто не сочетается с талантом «сделать там что-то полезное» для этого самого общества.

Короче, не будем судить о том, чего не знаем.

Достаточно примеров значительно более очевидных.

О чем идет речь?

А о том, что как раз отсутствие талантов, способностей, знаний и умений может оказаться решающим фактором в достижении успеха, по крайней мере, в производственной деятельности.

Не знаю как кто, а я лично неоднократно наблюдал такую картину, когда человек, не способный выполнять  ту или иную работу, и в связи с этим получающий пинки и тычки, стимулирующие его к перемене рабочих мест, в конечном счете, быстрее движется по карьерной лестнице. Как ни странно, часто значительно быстрее, чем многие умельцы с золотыми руками и мозгами.

Причем, эта лестница ведет, как правило, в различного уровня руководящие кресла.  И чувствует себя там такой бесталанный и неумелый субьект значительно увереннее, чем там, где надо работать, а не руководить.

Разумеется, я далек от мысли, что для того чтобы быть начальником не требуется никаких талантов и способностей. По большому счету, менеджеры различных уровней — движущая сила и основа современного общества (как ни противно это признаватьJ).

Однако, даже если начальник полный бездарь, его промахи далеко не так очевидны (по крайней мере для вышестоящего начальства) как у исполнителей, на которых их при случае можно и свалить.

Конечно бывает и наоборот, когда обьективно возникшие проблемы ставятся в вину начальнику. Но это уже другая историяJ

Так что, хочу еще раз повторить основную мысль:

Залогом производственных, а может, и, вообще, жизненных успехов может служить не только наличие талантов, способностей, умений и т.д., но и их отсутствие.

И похоже, это обьективный закон природыJ

Полезная бесполезность: Один комментарий

Добавить комментарий