Слово

wordИз чего создан наш мир?

Из пространства, времени, материи, вещества, поля,  земли, воды, железа и т.д. и т.п. ?

Наш мир создан из слов.

Все, наверное, помнят: «В начале было слово…»

В некоторых трактовках (на некоторых языках) Слово — это Бог.

Кто произнес это Слово или как-то иначе выразил его? До него ничего не было или оно пришло из иной реальности?

Может, это слово — просто ENTER на клавиатуре или еще каком-то устройстве ввода  какого-то компьютера, вполне возможно, вполне заурядного, запустившее программу создания и существования нашего мира. И мир будет существовать, пока кто-то не нажмет кнопку DELETE или не произнесет это слово, на каком-то неизвестном нам языке.

СЛОВО породило другие слова. Их становится все больше, все больше и сложнее становится построенный из них мир.

Не все, наверное, согласятся, что мир построен из слов.  Но если вдуматься, может ли существовать что-то, если его невозможно описать словами.

Существует только тот мир, который ты ощущаешь в своем сознании. И существует он лишь в сознании, поскольку невозможно доказать обратное. И существует он в виде слов.

Создавая или осваивая новые слова, мы изменяем мир.

Сотрите из своей памяти все слова, обозначающие зло, жестокость, ненависть, страх,  предательство и множество других подобных, и мир сразу станет добрым, радостным, справедливым.

Или, наоборот, уберите хорошие слова, и мир станет злобным, страшным и мрачным. Хотя, казалось бы, мир остается одним и тем же.

Интересно было бы провести эксперимент. Убрать, к примеру, слово «коррупция» и все, связанные с ним негативные определения. Что получится? Мы просто станем жить в другом мире. Ну, улаживают люди какие-то взаимоотношения наиболее удобным для них образом. Ну и что, кого это волнует?

Сейчас многие вспоминают Советский союз как страну, где было тихо, спокойно, было мало преступлений, была уверенность в завтрашнем дне, где все были равны, уважали человека труда и т.д. Действительно ли он был таким? Нет, конечно. Просто слова, противоречащие этому, всячески стирались, уничтожались, запрещались. Часто вместе с теми, кто пытался произносить или как-то еще выражать их. Может и правильно. Ведь слова создают и меняют мир, а не просто его отображают.

Стало ли нам лучше жить, когда мы узнали, что Сталин был тираном и кровопийцей, а Ленин бесноватым человеконенвистническим шизофреником?

Мы узнали правду? Но ведь  и правда — только слова. И ценность или бесполезность правды — тоже слова. Если кто-то достаточно убедительно скажет нам, что от правды только вред, что она мешает нам жить, мы будем ее шарахаться и ненавидеть тех, кто пытается внедрить слова о ней в наше сознание.

Как мы будем себя чувствовать, если узнаем, что программа нашего мир — побочный продукт какой-то другой компьютерной программы, не имеющей к нам отношения? Может, она мешает работе той основной программы? Может, она вообще вирус, внедренный каким-то хакером из другой реальности? И какие-то программисты борются с этим вирусом, пытаются его уничтожить, чтобы не мешал основной программе составлять квартальный бухгалтерский отчет или что-то в этом роде?

Впрочем, события за пределами  нашей реальности, нашей программы, волновать нас не должны. Во-первых, они от нас не зависят, а во-вторых, возможно, не синхронизированы с нами по времени. За те пару часов или пару дней, пока гипотетический программист будет отлаживать свою программу, удаляя из нее вирусы и прочие помехи, у нас могут пройти миллиарды лет.

Значительно для нас важнее осознать, что действительно наш мир построен из слов. И в зависимости от того, какие слова мы используем, он становится хорошим или плохим, враждебной средой обитания или райским уголком.

Надо быть осторожнее со словами, чтобы как-то не произнести, ненароком, то самое пресловутое слово DELETE.

Добавить комментарий