Проблемы реальные и виртуальные

virt_probКто-то сказал: «Если не знаешь, что тебя обокрали — ты ничего не потерял».

На самом деле, часто сталкиваемся с обратным — ничего еще не потерял, но, узнав, что тебя обокрали, начинаешь горевать так, как будто на самом деле обнаружил кражу, а не просто узнал о ней.

Наверное, разным людям в разной степени свойственно это качество — переживать по поводу виртуальных несчастий.  Мне, к сожалению, в значительно большей степени, чем хотелось бы.

Завидую персонажу анекдота: » Человек падает с десятого этажа. Когда пролетает мимо пятого, его окликают — как дела? Пока нормально — отвечает летящий.»

Как я уже писал, виртуальная составляющая  занимает очень большое место в нашей жизни, хотя, мы не всегда отдаем себе отчет в этом.

Как мы переживаем, что какой-то политик — вор или бандит, что, не дай Бог, японцам отдадут Курилы, что кто-то плохо пробежал, прыгнул или пропустил мяч в свои ворота на каких-то соревнованиях — не перечислишь всех событий, которые, вроде бы, не влияют на нашу жизнь и которыми, мы не можем управлять, но которые во многом формируют наше настроение, заставляют горевать или радоваться.

Кстати, насчет «радоваться».  Если преждевременно горевать  по поводу событий, которые, пока что не повлияли на нашу жизнь, мне, лично, кажется весьма глупо и нерационально, с радостью дело обстоит сложнее.

В принципе, радоваться хорошо в любом случае. Само ощущение радости, независимо от того, чем она вызвана, является положительным фактором, поскольку доставляет удовольствие и, наверняка, положительно влияет на здоровье. Однако, если радость , вдруг, оказалась преждевременной или необоснованной, мы начинаем горевать и переживать с удвоенной силой. Даже обвинять себя, что радовались зря. Что, в общем-то, тоже глупо. Не лучше ли сохранить в памяти это ощущение радости и порадоваться тому, что нам удалось его испытать?

Вот такие парадоксы.

Не знаю, многие ли задумываются об этом?

Наверное, кому-то, кто задумался, удалось привести себя в более гармоничное состояние с окружающим миром. Так что, такие рассуждения оказались полезными.

Мне, к сожалению, если что-то и удается, то с большим трудом. Может, есть какие-то тренинги по этому поводу. К сожалению, то, с чем я сталкивался, рассчитано на постоянное посещение таких тренингов, а, следовательно, на постоянное отстегивание достаточно больших денег.

Интересно, есть какие-то курсы, пройдя которые, можно уже самостоятельно работать в этом направлении?

Хотя, думаю, как и во всем, в первую очередь надо рассчитывать только на себя.

Добавить комментарий