Неочевидное-вероятное

unobv_probИнтересно, почему во что-то нам поверить легко, а другое кажется бредом?

Как я уже писал, по большей части наша жизнь виртуальна. Лишь малую ее часть мы воспринимаем органами чувств, остальное — информация, полученная из тех или иных источников. При этом какой-то информации мы верим, а какой-то нет.

Что-то нам кажется очевидным, а что-то невероятным. По сути, мы живем в пространстве «верить или не верить».

Чему-то верить кажется просто неприличным.

К примеру, если кто-то заявит, что видел летающую тарелку или общался с умершими, первая наша мысль — все ли у него в порядке с головой.

Наиболее рационально мыслящие утверждают, что поверят чему угодно после предоставления соответствующих доказательств.Но без доказательств принимают на веру то, что согласуется с их здравым смыслом.

Есть, конечно, люди, готовые поверить всему, особенно, противоречащему «официальной»точке зрения, как бы нелепо это не выглядело. Наверное, потому, что верят, что все, имеющие какое-то отношение к официальным точкам зрения, их обманывают.

Но речь не о них.

У большинства, все же, достаточно стандартные понятия что вероятно, а что невероятно.

Для многих непререкаемым авторитетом является «что утверждают ученые»,  хотя о науке никакого понятия не имеют.  Для других важно, о чем официально заявляют в средствах массовой информации.

Очевидно, что распространяется очень много ложной информации, и здравый смысл, такой, каким он у нас выработан воспитанием, обучением и какими-то, общепринятыми в обществе понятиями,  помогает отделить правду от лжи и принять правильное решение.Но с другой стороны, такая позиция мешает нам выйти за рамки привычного, достичь чего-то нового.

Есть простая логика.

Совершенно очевидно, что есть события, случающиеся регулярно, а есть те, которые могут произойти раз в тысячу или даже в миллион лет.

На основании чего мы можем утверждать, что законы природы, кажущиеся нам такими незыблемыми, не могут иметь исключений в своих проявлениях? Так может, нахождение таких исключений и поможет нам развиваться дальше, и возможно, в каком-то неожиданном направлении?

Мы часто отвергаем вещи, которые нам кажутся невозможными, хотя, быть может, они были бы нам очень полезными. Почему невозможными? По большому счету, ответить на этот вопрос мы не можем. Все их отрицают или они противоречат каким-то научным теориям или просто «здравому смыслу»?

Конечно, глупо верить всему подряд. Но, с другой стороны, разве редко нас обманывает то, что кажется достоверным и очевидным?

Какой из всего этого вывод?

Да очень простой. Надо всегда быть готовым к тому, что мы считаем чудом. Не ограничивать свое мировосприятие рамками, кем-то и зачем-то созданными.

Добавить комментарий