Нужна ли нам коррупция?

corruptionНа первый взгляд вопрос кажется, мягко говоря, странным.

Коррупция — разве это не то, с чем мы сейчас все боремся, ну, или, говорим, что боремся?

Разве это не главный враг в построении нашего светлого будущего?

В принципе, конечно, так.

Однако, все же, интересно, с  чем  мы боремся конкретно, и каков должен быть результат этой борьбы в случае ее победы?

Прежде всего, что такое коррупция?

Английское слово corruption имеет довольно много значений. Одно из них — изменение, искажение.  Другие значения — фактически, производные от этих с добавлением негативного оттенка. Например, «порча», «гниение», «разложение», «упадок» и т.д. То есть то же изменение чего-то, приводящее к плохому результату.

Таким образом, коррупция — это изменение или искажение чего-то. Чего же именно?

Ну, естественно, каких-то законов, порядков, правил, указаний, приказов и т.д. , то есть того, что кто-то кому-то предписал, а тот выполнять не хочет.

Обязательно ли это плохо? Для государства — безусловно. Если, конечно, под государством понимать нечто абстрактное, то, что должно быть, а не кучу зажравшихся чиновников и бюрократов.

А вот, насколько  плохо или хорошо для людей — это вопрос, с которым надо разбираться достаточно глубоко.

Одна из основных проблем, как мне кажется, — это, что коррупция, как понятие, рассматривается слишком обобщенно, а, следовательно, и методы борьбы ко всем её проявлениям примерно одинаковы. Однако, проявлений этих множество, и они принципиально друг от друга отличаются.

Одно дело, дать кому-то взятку, чтобы избежать лишних хлопот и затрат, например, стояния в очередях для получения какого-то документа или, скажем, прохождения техосмотра на машине не в очень хорошем состоянии, когда устранение всех указанных недостатков просто не по силам и т.д. В этом случае, фактически, получаешь и оплачиваешь услугу, не предусмотренную законом.

Другое , когда взятку давать вынужден лишь потому, что чиновник, иначе, отказывается выполнять свои обязанности.  То есть, по сути, речь идет о вымогательстве, рэкете.

Конечно, все эти понятия — дача и получение взятки, вымогательство и т.д. — расписаны в уголовном кодексе по отдельности, однако, объединение  их под общим словом «коррупция» все нивелирует, сглаживает, позволяет для отчетности давать «среднюю температуру по больнице».

А отчетность у нас, как известно, всё!

Так  что, в первую очередь, наверное, следовало бы разделить понятия: коррупцию — вымогательство и коррупцию — решение проблем вне рамок закона. И лучше бы, обозвать их разными терминами.

Так все же, собственно, нужна ли нам коррупция?  Если «нам» — обычным людям, то, как ни странно, в ряде случаев, получается,  нужна.  По сути, ее существование — сигнал о неправильных законах или порочных государственных структурах. Если бы, вдруг, такую коррупцию удалось победить используемыми сейчас методами, то мы бы просто задохнулись в бюрократии и равнодушии чиновников.

Так что, если колеса государственной машины скрипят и заедают, а чинить их не спешат, то пусть они работают, хотя бы, на смазке под названием «коррупция».

А то, совсем станут.

Добавить комментарий