Топ 10 наркотиков, которые раньше не были запрещены

Описываемые ниже наркотические вещества когда-то, не только не были запрещены, но и были настоятельно рекомендованы для применения при лечении тех или иных заболеваний.

10. Опиум

Это форма высушенного сока опиумного мака была очень популярна в 19 веке в США. Считалось, что это хорошее средство лечения менструальных судорог у женщин и зубной боли у детей. В 1875 и 1905 годах опиум был запрещен в Сан Франциско и Калифорнии соответственно. В 1914 году актом Харрисона  наркотик был запрещен во всей Америке.

9. Марихуана.

Психоактивный наркотик марихуана производимый из конопли, был разрешен к использованию в США  вплоть до начала 20 века.  В соответствии с законом Вирджинии от 1619 года фермеры были обязаны выращивать коноплю на своих участках. Но в 50-х годах 20 века марихуана была запрещена под предлогом того, что она ведет к употреблению тяжелых наркотиков.

8. Метафетамин.

Это вещество было синтезировано японским химиком в 1893 году и рекомендовано к применению в Штатах в 1944 году. Предполагалось, что Метафетамин  показан при различных заболеваниях, включая нарколепсию, алкоголизм и даже аллергию. Запрещен он был в 1970 году.

7.  Мескалин.

Получается из мексиканского кактуса.  Широко использовался коренными жителями Америки на религиозных церемониях. Был запрещен в 20-х годах прошлого века в некоторых штатах Америки и в 1970 во всех США.

6.  Кокаин.

Производится из растения Кока. В свое время рекомендовался для лечения депрессий и морфиновой зависимости. Также применялся при лечении кашля, как болеутоляющее и даже входил в состав кока-колы. В 1914 году его применение было ограничено актом Харрисона, а в 1970 году внесен в список веществ , находящихся под контролем.

5. ЛСД

Вещество случайно было открыто в Швейцарии в 1943 году. Им заинтересовались  специалисты из армии США и ЦРУ как средством промывания мозгов.  Некоторые врачи также исследовали его терапевтические свойства.  В 1966 году в связи с незаконным использованием препарат был запрещен в Калифорнии, а в 1970 в США в целом. Решением конгресса США было постановлено, что он не имеет медицинской или терапевтической ценности.

4. GHB (бутират)

В наше время известен как средство для “изнасилования при свидании” . Получил распространение в среде бодибилдеров как снотворное. Также применялся как антидепрессант и и болеутоляющее. В 2000 году был запрещен в связи с неправильным использованием.

3. Волшебные грибы.

Чаще их называют просто грибы. Они содержат псилосибин и оказывают воздействие, похожее на воздействие ЛСД.  В начале 60-х годов прошлого века психиатр Тимоти Лири предложил их для использования. Запрещены в 1968 году.

2.Экстази

Известен также, как MDMA.  Впервые был предложен профессором Шаглином из университета в Беркли (Калифорния) для  использования в психотерапии. В 1985 году был запрещен.

1.Героин

Был впервые синтезирован в 1874 году как альтернатива морфину, поскольку считалось, что не вызывает привыкания. В начале двадцатого столетия активно рекламировался в США как эффективное средство против кашля и простуды. Однако, оказалось, что с точки зрения привыкания он даже опаснее морфина. Поэтому с 1914 года его употребление было резко ограничено, а с 1924 года окончательно запрещено.

Источник: http://www.tiptoptens.com/2011/06/07/top-10-drugs-that-used-to-be-legal/

 

 

Топ 10 наркотиков, которые раньше не были запрещены: Один комментарий

Добавить комментарий