Парадоксы счетчика

Вот и наступил июль.
А вместе с ним обещанные государством благодеяния в виде, как обычно, повышения всяческих тарифов, штрафов, ужесточения правил.
По-видимому, наша славная власть мнит себя добрым папашей, проявляющим любовь  к детям, в основном, с помощью ремня, полагая, что именно такая забота им наиболее полезна.
Меры, как бы, призванные прищучить отдельных уродов, в очередной раз оставят тех безнаказанными, и, как обычно, ударят по остальным добропорядочным гражданам..
Впрочем, обижаться на власть не стоит – такова уж ее природа. Не будешь же обижаться на комара или клеща, что он сосет у тебя кровь или на таракана, что он гадит на кухне?
Собственно, я не об этом и совсем не в плане обиды.
Просто, некоторая часть  всех этих новых решений и постановлений показалась мне маленьким кроссвордом.
А именно, команда установить в обязательно порядке счетчики воды и тепла.
Мы уже давно привыкли считать, что цель тех или иных действий властей – чья-то выгода.
Здесь выгода явно видна лишь для тех, кто производит и обслуживает счетчики. Однако, неужто, у нескольких каких-нибудь заводиков по производству этих нехитрых девайсов такое мощное лобби в думе, правительстве или еще где-то?
Прямо, как у Лема в его  “Странствиях Йона Тихого”, где на какой-то планете власть захватила водопроводная компания и заставила всех жить в квартирах, заполненных по шею водой. Причем уровень воды определял уровень патриотизма.
Официальная цель установки счетчиков, экономия энергоресурсов, примерно так же реализуема, как снижение уровня пьянства путем повышения стоимости алкоголя. Уровень, может, и понизится, но только за счет тех, кто и так пьет не особо.
В принципе, для тех, у кого краны не текут постоянно, счетчики должны быть полезны, поскольку в среднем люди потребляют меньше воды, чем норма при безлимитной оплате. Поэтому уменьшать потребление еще, вряд ли кто станет. А значит, денег в карманы поставщиков энергоресурсов будет поступать меньше? В чем тогда их выгода? Неужто лишь в продаже счетчиков?
С другой стороны, казалось бы, явная выгода потребителю. Однако, далеко не все стремятся ею воспользоваться.  Иначе чем обьяснить этот приказ по установке счетчиков в обязательном порядке, причем, с явным нарушением закона о правах потребителя, путем навязывания ему платных товаров и услуг?
Просмотрев информацию по данному вопросу, я с удивлением обнаружил, что оказывается, у всех этот счетчик сказывается по-разному. Кто-то радуется подсчету кубометров и тому, что платить стало меньше, а с кого-то, невзирая на установленный прибор, все равно берут вовсе не в соответствии с его показаниями.
Установка всем обязательна, но кому-то можно и не устанавливать. Например, если она требует дорогостоящих подготовительных работ.
Насколько это будет учитываться, если пойдут санкции против не установивших?
Какой-то глубокий смысл во всем этом есть. Но как угадать какой? Ну, если не считать производителей счетчиков, конечно.

 

Добавить комментарий