Размышления у эскалатора

Как-то, в очередной раз, ступая на эскалатор в метро, обратил внимание, что тетка, та, что в стеклянной будке рядом с ним, смотрит, не отрываясь на монитор с картинками с видеокамер вокруг эскалатора. На окружающую действительность  она никакого внимания не обращает и, похоже, как-то физически вмешиваться в события вокруг, никак не обязана. Разве что, нажать кнопку “остановить-пустить” или вызвать полицию или охрану.

Возникла мысль, а нафига она там вообще сидит? Зачем  все эти стеклянные  будки рядом с эскалаторами? Ведь с таким же успехом мониторы вместе с кнопками управления и микрофонами матюгальников можно установить где угодно, хоть дома.

Ну, пусть, не дома, то хотя бы в нормальных светлых помещениях с окнами, а не в душном подземелье.

Не думаю, что это такие уж большие затраты. Может, даже, и экономия.  Не знаю, насколько напряженная это работа, должен ли за каждым эскалатором следить отдельный человек, но, даже, если так, операторы разных эскалаторов, сидящие в одной комнате, могут подменять друг друга – сходить на обед, в туалет и т.д.

Может, вся эта толпа народу, пялящаяся  на мониторы, нужна для каких-то чрезвычайных ситуаций? Типа того, что на эскалаторе ЧП, а все системы наблюдения и управления вдруг, сдохли? Тогда бабулька выскакивает из будки и с криком “Караул!” несется к какому-нибудь ближайшему дежурному, чтобы лично рассказать историю, что там в данный момент происходит?

Однако, по логике, пропадание сигналов с видеокамер и систем управления и само по себе должно являться чрезвычайной ситуацией. Так что, какой-нибудь дежурный или группа быстрого реагирования, так и так должны бежать к эскалатору, не дожидаясь, когда кто-то что-то сообщит им лично.

Впрочем, не особо сомневаюсь, что дистанционное наблюдение и так ведется.

Так, зачем, все же, нужны бабушки и дедушки в стеклянных кабинках у эскалаторов?

Добавить комментарий