Обязуюсь — не клянусь

Да уж…  Наши СМИ вместе с Госдумой, все больше напоминают тот цирк, который был в советское время, когда все кричали “Ура!” и “Да здравствует!”.  

Недавно услышал о новой придумке законодателей – заменить в военной присяге слово “клянусь”  на “обязуюсь”. Даже споры разгорелись  среди разных авторитетных лиц – что нравственнее, патриотичнее и сильнее воодушевляет  .

Я уже упоминал про присягу. Как чувствовал, что речь о ней пойдет на самом высоком уровне.

Скоро, наверное, законодательно обяжут всех любить Родину, а за ней и государство и президента лично.

Все же, непонятно, а что если кто-то не хочет защищать Родину и давать по этому поводу какие-то клятвы и обещания? Но, как законопослушный  гражданин не пытается косить от армии. Разве не может он вместо присяги просто откровенно сказать, что служить идет исключительно потому, что не хочет подпадать под уголовную статью за уклонение?

А то, ведь, как отличить, кто действительно готов жертвовать жизнью, защищая Родину, а кому лишь бы кое-как перетерпеть время службы, желательно, поближе к кухне?

Кто клянется от всего сердца, а кто просто повторяет слова присяги, не вкладывая в них никакого смысла?  Все-таки, кого любить, а кого нет, в том числе и Родину,  — личное дело каждого.

Разве стоит что-то клятва или, хотя бы, обязательство, данное из-под палки?

Не лучше ли было бы, чтобы присягу принимали лишь контрактники, офицеры или добровольцы – те, кто идет служить в армии по желанию, а не по принуждению?

Для остальных же, достаточно подписки, что-то типа,  “с законом о воинской обязанности ознакомлен”.

Обязуюсь — не клянусь: Один комментарий

  1. Я слышал от ветеранов, что во время Великой Отечественной войны, многие шли в армию добровольцами, не дожидаясь призыва, еще и потому, что части и соединения из добровольцев больше берегли, меньше бросали в мясорубки, чем тех, кого забирали по призыву.

Добавить комментарий