Да пребудет с нами сила

our_forceВот и прошли те времена после распада Великого и Ужасного Советского Союза, когда мы были слабыми и беззащитными перед  лицом окружающих нас врагов. Когда армия разваливалась, офицеры бежали оттуда, прапора распродавали террористам  ракеты земля-воздух и прочее казенное имущество.

Казалось, еще чуть-чуть и мы, подобно большинству стран  мира, пойдем  на поводу у Америки, а м ожет, даже (тьфу-тьфу) станем  членами НАТО.

Но вот, все становится на круги своя. Правящая рука становится все крепче и сильнее, Штаты из потенциального близкого друга и благодетеля постепенно превращаются в привычного потенциального противника, деньги из газовой трубы и нефтяной скважины в обход разных там  умирающих городов и мерзнущих жителей в разрушающихся домах, все более мощным потоком  льются в армейские арсеналы, на радость бесчисленным  толстопузым генералам , новые оборонные концепции позволяют несколько расслабиться и с  облегчением  вздохнуть — наконец-то мы скоро сможем защитить себя от окружающих врагов.

А кто, собственно, эти враги, и кто такие  мы?

Ну, враги, если послушать  средства массовой информации — это разные террористы и экстремисты. Только не очень понятно, действительно против них надо развивать всевозможные стратегические вооружения, баллистические и прочие ракеты, ядерные подводные лодки и т.д.?

Скорее, наверное, против кого-то другого. Действительно ли эти  другие готовы на нас напасть? Рассуждать не будем в силу недостатка компетенции, а также, поскольку, это не является темой данного поста.

Теперь, кто такие  мы? Наверное, в первую очередь, государство.  То есть, не совокупность индивидуальностей, а некая единая монолитная структура, для которой самое важное сохранить себя таковой , со своим  флагом, гимном, какими-то идеями и концепциями и т.д.

Мне же захотелось посмотреть на эту тему глазами простого среднестатистического обывателя, для которого (эдакого эгоиста) важнее всего собственное благополучие и благополучие его близких и друзей.

Что для него означает наша военная слабость или наша военная сила?

Интересно, если бы  мы стали слабыми и беззащитными, неужто США, НАТО или еще кто-то бросили бы на нас свои полчища, чтобы захватить наши богатства, а людей  истребить или превратить в бесправных рабов?

Если так, то почем у в мире так много беззащитных стран, которые никто не захватывает и жители которых процветают по сравнению с нами. Даже при отсутствии природных богатств, которые есть у нас? Даже, те,  которые были побеждены во время войны и с которыми, казалось бы, можно было делать все, что угодно, типа Германии и Японии, теперь являются самыми развитыми  в мире, с самым высоким  жизненным уровнем?

Теперь представим  себе, что будет, если вдруг все же разразится большая война с участием  супердержав.  Не знаю как кому, а  мне, лично, самым ужасным представляется сценарий, если наши силы и силы наших противников будут примерно равны.

В этом  случае, количество погибших,  степень опустошения страны будут просто ужасными. Утешит ли, что мы окажемся победителями, сохраним свой флаг, герб, гимн и любимого вождя?

Меня, откровенно говоря, если пострадают мои близкие, не очень.

С этой точки зрения, пусть лучше мы будем  слабее, и нас завоюют без особого кровопролития. Конечно, непатриотично, но с точки зрения обывателя, государство это не такой уж важный элемент сам по себе. Главное, чтобы оно максимально обеспечивало благополучие большинства населения.

И не очень важно, как оно называется, кто им управляет и т.д.

Вариант, когда война разразится с нашим подавляющим превосходством, я не рассматриваю. Может он и возможен, но потребует таких затрат и напрягов, что очень хреново будет и безо всякой войны.

Впрочем, число сценариев, при которых надо будет защищаться или нападать, далеко не исчерпывается описанными выше.

Так что, делать какие-то выводы и заключения, я, пожалуй, не решусь.

Мне просто захотелось попытаться взглянуть с разных сторон на, казалось бы, бесспорные и очевидные вещи.  Типа, если мы слабы, то должны обрести силу во что бы то ни стало.

Ну, и никак не  могу отделаться от чувства недоумения, почему к числу наших потенциальных противников относятся те , с кем  у нас, вроде бы нет никаких противоречий. Почем у  мы не можем  с ними обьединиться против реального врага?

Добавить комментарий