О власти и демократии

democracy11

Ну вот, и меня потянуло поговорить  о политике. Правда, как и во всех  моих постах, это не какие-то социологические или научные исследования, а просто взгляд обычного обывателя, как он все это видит и чувствует.

В одной книге я когда-то  увидел рассуждения по поводу различия между демократией и республикой. Так вот, судя по тому, что я прочитал,  демократия, это не власть народа, а власть плебса, толпы. Как правило, ничего хорошего из этой власти не получается. Главное же, толпа властью обладать не  может, поскольку, она — тупое стадо. Всегда найдется вожак, действующий «от имени народа».

Похоже, наша страна так и остается лабораторией и полигоном по отработке самых экзотических социальных моделей. Типа корейской кухни. Когда мясу могут придать вкус рыбы, а овощам — курицы.

Незабвенный Советский союз имел самую демократичную в  мире конституцию, но это вполне сочеталось с практически полным  отсутствием  свободы. Впрочем, свобода — понятие весьма сложное и непонятное. Рассуждать по этому поводу  можно долго, но сейчас речь не об этом .

Помнится, в начале девяностых, у меня была уверенность — вот убрать сейчас компартию, разрешить частное предпринимательство и все будет замечательно. Страна мы богатая, люди неглупые — почему бы нам  реально быстренько и в самом деле не догнать и перегнать Америку.

Однако, все обернулось как-то не так. Оказывается государство без коммунистической идеологии, со свободными выборами, частной собственностью и т.д. совсем  еще не означает благополучия, безопасности и т .д.

Свободно избираемые губернаторы и прочие руководители оказываются бандитами и начинают вести себя как царьки, «свободные» предприниматели оказываются грабителями, продающими все, что только можно за границу, вырубающими леса, чтобы на их  месте построить коттеджи, присваивающими себе то, что раньше казалось «общенародным».

Помимо бандитов, власть оказывается у бюрократии — что, в принципе, одно и то же.

Принятые меры со всякими вертикалями власти, жесткой рукой «сильного» правителя, по сути, ничего не меняют.

С  другой стороны, Китай, несмотря на наличие социализма, «подавление свобод» и т.д. все больше богатеет и процветает.

А сколько стран, вполне процветают, имея в качестве правителя короля, шейха, императора и т.д.

Выходит, особенности государственного устройства — это лишь одежки разного покроя, под которыми скрывается, собственно, тело. Если это тело хромого горбуна, то, что на него ни напяливай, в стройного красавца-танцора оно все равно не превратится.

Конечно, одежки скрывают какие-то недостатки, а может, иногда и способствуют их исправлению. Если, конечно, недостатки не очень серьезные. В противном случае, требуется лечение самого тела. Иногда, предпринимаются попытки делать это хирургически. Что редко приводит к успеху, опять же, судя по нашему Советскому союзу с его попытками силой превратить обычного человека в строителя коммунизма.

Многое, конечно, зависит еще и понимания того, что нужно, а что не очень. Это понимание у разных людей и разных слоев общества сильно  различается.

К примеру, весь мир клеймит позором Лукашенко за его диктаторские замашки, что он грохнул каких-то журналистов, затыкает рот оппозиции и т.д.

А народ, по свидетельству очевидцев, «батьку » любит. И те, кто побывал в Белоруссии, утверждают, что все там  смотрится более пристойно, чем у нас, в России.

В общем , чему и кому верить? Получается, ничему и никому. У нас же, самое ужасное, никто не верит, в первую очередь, себе.

Наверное, чтобы перестать ощущать себя рабом , полтора века, с момента отмены крепостного права, мало.

Добавить комментарий