Управляемость

m-controlЧасто ли мы задумываемся, что всякие ужасные привычки и пристрастия, типа алкоголизма, наркомании и т.д. ужасны в первую очередь тем, что мы не можем ими управлять, а скорее, они управляют нами?

Ведь в первую очередь, алкоголь, наркотики, никотин и т.д. — это средства воздействия на наш мозг, на наше сознание.  А, как известно, в зависимости от способа его применения, любое воздействие может происходить совершенно по-разному. Например, всем известно, что такое смертельно опасное вещество как змеиный яд, используется как очень даже хорошее лекарство.

Алкоголь,конечно, тоже используется, например в медицине, в спиртовых настойках. Некоторые наркотики — как обезболивающее.

Вопрос, используются ли они, или, могут быть использованы по своему прямому назначению  — как средства управления сознанием? Имеется в виду, конечно,  контролируемое управление.

Мне кажется, здесь могут быть очень интересные перспективы. Особенно в плане наркотиков.

Я, конечно, не особо сомневаюсь, что исследования в этом направлении ведутся, где-нибудь в недрах спецслужб или криминальных структур. Только цели этих исследований довольно сомнительны. «Сыворотки правды», превращение людей в зомби, создание суперсолдат, наделенных нечеловеческой силой, неутомимых и бесстрашных и т.д.

Но ведь, можно же, наверное, и в «мирных» целях?

Например, в воспитании, обучении, приобретении каких-то навыков. Не исключено, что это вообще может оказаться ключом к сверхсознанию.

Насчет методики применения я, конечно, сказать затрудняюсь.

Возможно, это тщательно выверенные дозы, принимаемые по какому-нибудь строгому графику.

Может, в сочетании с тренировками, например в процессе медитации. Можно разработать (если они уже не существуют) специальные тренировки по контролю воздействия препаратов и предотвращения привыкания к ним. Может, это смеси различных наркотиков в каких-то правильных соотношениях.

В общем, много всяких вариантов, которые стоило бы исследовать.  Впрочем, как я уже сказал, скорее всего, и исследуют. И не исключено, что результаты скрываются вовсе не из страха превратить всех людей в наркоманов. А, скорее, наоборот.

Ведь, научить людей управлять собой — означает утратить возможность управлять ими со стороны.

Добавить комментарий