Таракан

roachВ квартире моей дочери опять завелись тараканы.

Их не было много лет, еще с тех пор, когда мы  жили здесь вместе, и дочка ходила в школу.

Теперь они нахально ползают по кухне и днем и ночью, порой, не смущаясь присутствия людей.

Удивило довольно спокойное отношение к ним обитателей квартиры. Часто как будто и не замечают или не обращают внимания.

Помнится, меня появление микрочудовища приводило в ступор, после чего возникала непроизвольная реакция все давить, топтать, травить и т.д.

Сейчас мой четырехлетний внук смотрит на тараканов как на милых зверюшек, козявок, забавных жучков.

Собственно, почему бы на них так и не смотреть. Чем они в принципе отличаются от вызывающих умиление божьих коровок или майских жуков?  Даже к мухам мы относимся более терпимо. Ну, летают и летают себе. Хотя вреда от мух явно больше. Моль, которая конкретно портит одежду, и с которой мы нещадно боремся, не вызывает такого отвращения.

По сути, тараканы вполне безобидные создания, не очень даже сильно нам досаждающие, поскольку, в основном где-то прячутся, выползая на свет божий лишь ночью, когда никого нет.

Говорят, что раньше в русских избах их чуть ли не специально разводили, «для уюта».

Так в чем же дело?  Откуда у нас такая избирательность к различным живым существам?

Почему многие боятся пауков или испытывают к ним отвращение? Ведь каких-то опасных пауков в наших краях не наблюдается. В общем-то, они даже полезны, поскольку ловят мух, и даже, по-своему, красивы. Лично мне они нравятсяJ

Или взять мышей.

От этих, конечно, бывает реальный вред. Могут что-нибудь сьесть, погрызть, испачкать и т.д.  Но визжать от их присутствия женщины начинают не из-за этого. А отчего? Ведь — милые пушистые зверьки.

Крыс боятся и ненавидят и мужчины.

Хотя тут, конечно, более понятно. От них исходит реальная опасность — разносят болезни, могут перегрызть электрические провода и т.д.  Но ведь многие содрогаются просто при взгляде на них. Хотя, данная конкретная крыса может и не представлять никакой опасности. При этом они очень смышленые симпатичные зверьки, легко привязывающиеся к человеку.

Почему все так? Почему мы кого-то любим, а кого-то ненавидим безо всяких причин?

Добавить комментарий