Бессмысленно о смысле

Бессмысленный смысл
 

А с пустою головою легче прыгать по земле… Это слова из старой шутливой песенки.

А если кроме шуток?

Кому лучше жить, умному или глупому. Что лучше, ум или счастье?

Мне кажется, животные счастливее нас. Особенно если живут в комфортных условиях. Им, предположительно, ничего кроме комфортных условий и не надо. У них нет страха смерти. Страха каких-то конкретных бед в будущем. Страха боли. До, непосредственно, момента наступления неприятного события.

Предположительно, конечно. Залезть в чужие мозги, тем более, мозги бессловесных тварей мы не можем.

Но если принять, что все так и есть. Многие бы хотели оказаться каким-нибудь животным? Например, прожить кошечкой или собачкой у любящих хозяев?

Что-то мне подсказывает, что вряд ли.

Быть счастливым идиотом для большинства страшнее, чем страдающим мудрецом.

В чем причина? Почему мы так ценим свой разум? Почему во что бы то ни стало хотим оставаться людьми? Почему вообще, так ценим жизнь? Причем под жизнью понимаем разумную жизнь, жизнь человека.

Инстинкт самосохранения?

Но это скорее, страх смерти, а не любовь к жизни. Жизнь мы часто ненавидим, но умирать не хотим.

Может, это просто заложенная программа с определенными критериями?

Смысла в этих критериях нет. Но они есть. И рассуждать зачем и почему, бессмысленно. С пустою головою легче прыгать по Земле.

Наша Вселенная — вселенная игр. И сама она игра.

Что такое игра? Это то, что не имеет смысла. Но вызывает интерес.

Вообще, по большому счету ничего не имеет смысла. В абсолютном плане. Смысл всегда относителен. Относительно чего-то, что возможно, само также не имеет смысла.

Игра, это когда смысл есть только относительно ее самой. А значит, она не имеет смысла вообще. Впрочем, в этом и есть смысл.

Мы тщетно пытаемся понимать суть игры. Но у игры нет сути. И в этом ее суть.

Мне кажется странным, мало кто задумывается, что все движение вокруг, это игра. Хотя, не только вокруг, но и внутри нас. Игра мыслей ничем не отличается от игры предметов.

Вспомнилась фраза: «Движение — жизнь».

Получается, что жизнь, это все что движется, а не только биологические процессы. То есть, ветер, дождь, катящиеся под гору камни, волны на море, планеты, звезды, галактики — это все жизнь? А может, и разумная жизнь? Даже наверняка разумная. В силу ее огромности и сложности.

И все это игра. Бессмысленная. И в этом и есть ее смысл.

Добавить комментарий