Быдло

Мы довольно часто в последнее время используем это слово, характеризуя обстановку в стране.  Типа, все нормальные люди были уничтожены или изгнаны, одно быдло осталось. Понятное дело, тот кто говорит, себя считает неким исключением, к быдлу не относящимся.
Значение термина, вроде, всем очевидно и дополнительных пояснений не требует. Споров толкование не вызывает.
Однако, оказывается, что не вызывает только в конкретной среде. Например, в разговоре среди инженеров, менеджеров, или еще в какой-то социальной группе толкование однозначно и все понятно.  Если же спорят представители различных социальных групп или слоев общества, оказывается, что толкования могут и не совпадать.  Во многом, это, наверное, эмоциональная оценка людей, которые не нравятся. Типа, “дурак”, “урод”, “придурок”, или что-то в этом роде.
Мне стало любопытно, а можно ли более-менее объективно, на основании каких-то критериев охарактеризовать ту или иную группу людей как “быдло”.
Итак, что такое быдло?
Слово попало к нам из польского языка, где означало “рабочий скот”, а затем им стали обозначать людей, приравниваемых к скоту.
Среди других определений:
“Безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя ”;
“ Тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек”;
“Люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле”
И т.д.
Точными и исчерпывающими эти определения не назовешь.
К примеру, что значит тупой?
Разве мало мы встречаем начальников или даже обладателей научных степеней, которые нам кажутся тупыми, по крайней мере, за пределами своей профессиональной деятельности.
Насчет “покорно подчиняются чьей-либо воле” – вообще, быдлом можно обозвать чуть ли не 100% населения, включая депутатов и членов правительства.  Все зависит от того, чьей воле они подчиняются.
Грубые, неотесанные бескультурные люди, встречаются в любых слоях общества, однако, далеко не всех из них придет в голову называть быдлом.
Интересно, что в определениях быдла редко  учитывается уровень духовного развития, который,  на мой взгляд, является определяющим.
На мой взгляд, малограмотный, грубоватый, плохо одетый, не имеющий понятия о хороших манерах, но добрый, терпимый, способный к состраданию, человек, в меньшей степени относится к быдлу, чем бездушный наглый хам на дорогом авто и с тремя высшими образованиями.
А можно ли отнести к быдлу, например, бомжа?
Ведь бомжи не собираются толпами, ими никто не управляет и не эксплуатирует в отличие от 99% культурных добропорядочных граждан. Хотя, думаю, большинство этих самых граждан относят бомжей к быдлу по определению, даже не пытаясь разобраться в их душевных и интеллектуальных качествах.
Придет ли кому-то в голову относить к быдлу субъекта на бэнтли с золотой кредиткой в кармане, даже если он подходит под все формальные критерии (критерий уровня обеспеченности, вроде бы, не используется)? Или то, что находится в костюме за несколько тысяч долларов, быдлом быть не может по определению?
Еще, подумалось, что тот, кто использует данный термин, должен обладать некоей долей снобизма.
В общем, сформулировать какое-то объективное определение не получается.
Наверное, все мы к нему относимся в той или иной мере.

 

 

Добавить комментарий