Сотвори себе удачу.

your_own_luckЭтот пост продолжает тематику  предыдущего.  Собственно, это одна из основных идей моего блога — как сделать так, чтобы тебе было хорошо, если реально, пусть  не все плохо, то, по крайней мере, многое «не так как надо» или, правильнее, не так, как хотелось бы.

Впрочем, «реально» следует взять в кавычки, поскольку, реальность для каждого человека , лишь, то, что находится внутри его сознания.

По сути, мы живем в проекции окружающего мира через наши органы чувств, и насколько эта проекция соответствует оригиналу и есть ли этот оригинал вообще, доказать невозможно. Поэтому, чувства, эмоции и т.д., вызванные внешними обстоятельствами и родившиеся внутри нас, в принципе одно и то же. А, следовательно, неважно, от чего ты счастлив, ну, или доволен — от только что закончившегося кругосветного круиза или от того, что пару часов медитировал в позе лотосаJ

Я вовсе не имею в виду, что обязательно надо отказываться от одного ради чего-то другого. Просто , прежде, чем стучаться головой об стенку, надо подумать, а нельзя ли ее обойти или просто пойти в другую сторону.

Исходя из этого я попытался составить перечень  понятий, альтернативных привычным способам реализации тех или иных жизненных целей и устремлений.

Итак.

Страсть к путешествиям —  альтернатива — ощущение себя сидящим на гигантском корабле, несущемся по просторам Млечного пути.

Охота к перемене мест — более пристальное наблюдение за тем как все меняется вокруг тебя. Нельзя дважды войти в одну реку. Мир в данный момент уже другой по отношению к тому, каким он был пять минут назад. Если осознавать это, перемена мест будет ощущаться постоянно.

Желание богатства — ощущение свободы, что тебе нечего терять, а следовательно нечего бояться. Если у тебя нет конкретного имущества, то значит весь мир отчасти принадлежит тебе. Ну, и не следует забывать избитую истину, что богатство — это не когда много, а когда достаточно.

Стремление быть лидером, быть впереди других — ощущение гордости от того, что тебе этого не надо, что не чувствуешь себя ниже перед кем бы то ни было и не испытываешь потребности быть выше кого-то. Тебе наплевать на всех лидеров, ты чувствуешь себя центром Вселенной и не нуждаешься, чтобы кто-то тебе это подтверждал.

Всевозможные меры безопасности, типа, надежное жилье, охрана и т.д. — ощущение того, что ты в этом не нуждаешься. Никому не надо за тобой гоняться, ни у кого нет желания причинять тебе зло.

Стремление к разнообразным занятиям, составляющим, по всеобщему мнению, полноту жизни -более углубленная работа внутри себя. Как говорится, одному и в одиночной камере не скучно, а другой помирает от скуки в самом захватывающем путешествии.

Стремление к как можно долгой жизни, теоретически, может, даже к бессмертию — понимание, ощущение того, что ты и так бессмертен. Возможно после этого мира попадешь в какой-то другой, и это значительно интереснее, чем все время находиться в одном мире. Опять же, потенциальная возможность прожить очень долго, повышает ценность жизни в нашем сознании, а следовательно, и страх за нее.  Что, понятное дело, качество жизни не улучшает.

Можно привести еще много примеров.

Эти альтернативные способы достижения удовольствия, удовлетворенности, счастья, имеют то преимущество, что время перестает делиться на то, которое мы тратим и то, когда живем, как я писал в одном из предыдущих постов.

Еще раз хочу подчеркнуть, что я вовсе не против успеха, благополучия и т.д. в общепринятом понимании.  Просто если по тем или иным причинам тебе заказан путь наверх, попытайся доказать, в первую очередь, самому себе, что тебе там где ты есть, ничуть не хуже.

Сотвори себе удачу.: 2 комментария

  1. Что то как то… а если я не хочу ощущать себя на корабле. Думается, что если хочется путешествовать, то почему нет. Другой вопрос, что если нет денег на австралию, то можно в турцию. Если нет денег на турцию, то можно с палаткой или там на выходной в какой город ближний. если нет возможностей куда то ходить, то можно картинки рассматривать и представлять себя в том месте, где хочется побывать.
    А про безопастность, ну если думать что ты в охране не нуждается, то там можно и дойти до прогулок по ночному бутову, а там никакие ощущения безопастности могут не спасти:)

    • Да я, в общем-то, об этом и писал. Я не против Таиланда, Турции, красивых вещей, комфорта и т.д. Вопрос в том, что делать, если нет возможности получить все это, ну, или то, что хочешь. Скажем, нет денег, здоровья, каких-то возможностей и т.д. Или, скажем, реализация этих возможностей требует слишком больших усилий, особенно, если эти усилия не доставляют большого удовольствия. Если пойти по этому пути, получится, что большую часть жизни тратишь (именно тратишь, поскольку занимаешь тем, чем не хотелось бы) на то, чтобы какую-то маленькую часть ее использовать так как хочешь. Вот я и решил, что всегда должна быть альтернатива. Если сильно упростить вопрос, получится в конечном случае — «добиваться возможностей для исполнения желаний» или «подгонять желания под возможности» Собственно, и у тебя об этом есть. Я имею в виду рассматривание картинок. Картинки ведь тоже нужны для того, чтобы будить воображение и переводить ощущение удовольствия из реальной плоскости в виртуальную. Еще один важный вопрос здесь — не пытаться оценивать свои ощущения с позиции каких-то общепринятых шаблонов. Если рассматривание картинок доставляет удовольствие, не надо внушать себе, что это удовольствие неполноценное, неестественное.