Законы Герметики

hermetic1Законы Герметики — часть эзотерических понятий. Они представляют собой совокупность обьяснений «Как оно все работает»

Их часто относят к богу Тоту, они присутствуют в техниках Алисы Бейли и различных школах мистики.

1. Закон Ментальности. Вселенная ментальна. Мы являемся частью Мирового Разума. Наша божественная часть творит мир и все что в нем.

«Все существующее — сознание»; «Вселенная разумна.»

 

2. Закон Взаимосвязи: Мы существуем на всех планах, астральном и физическом. Или, правильнее сказать, планы не зависят от физического.

»Что наверху, то и внизу, что внизу, то и наверху.»

 

3. Закон Вибраций: Все находится в движении и имеет свою собственную частоту колебаний

. »Ничто не пребывает в покое; Все движется; Все вибрирует»

 

4. Закон полярности: Полярность = Сила. Все вещи дуалистичны, каждое содержит свою противоположность.

»Все двойственно; Все имеет свою противоположную пару; Подобное и Неподобное -часть одного и того же; Противоположное идентично по Природе, но различно по Степени; Противоположности притягиваются; Каждая истина имеет две стороны; Все парадоксы можно примирить»


5. Закон ритмичности: Все вещи тем или иным образом циркулируют по кругу, спирали, циклам, и необходимо жить в гармонии с естественными ритмами. »Все втекает и вытекает; Все имеет свои приливы и отливы; Все поднимается и опускается; Во всем проявляются колебания маятника. Отклонение вправо равно отклонению влево ; Ритмы компенсируются»

 

6. Закон Пола: Действует закон полярности. Все имеет мужское и женское начала и энергии.  »Половые различия во всем; Все имеет мужские и женские признаки; »Разделение по полу существует на всех планах.»

 

7. Закон причины и следствия: Не существует случайных совпадений, ничто не происходит случайно. Все движется по циклу. У каждого следствия есть причина, и каждая причина — следствие для чего-то еще.

»Каждая Причина имеет свое Следствие; Каждое Следствие имеет свою Причину; Все происходит в соответствии с Законом; Случайность — имя нераспознанного  Закона; Причины происходят на многих планах, но все подчиняется Закону.»


Другие эзотерические традиции, такие как Гунна или Даосизм и Буддизм,
имеют схожие, но не одинаковые представления о мистике или универсальных законах . Не обязательно все рассматривать с точки зрения полной противоположности.  Везде есть баланс свойств — черного и белого, например. При этом разные качества существовать друг без друга не могут.  Возможно, понятия противоположности проще представить себе на принципах Инь и Янь.  Интересна, также, концепция Мио-Хо, которая, включая те же идеи противоположности и разделения полов, но при этом, напоминает нам, что все эти качества должны рассматриваться в совокупности и что все вообще взаимосвязано.

Данный пост продолжение цикла «Принципы существования Вселенной»

Добавить комментарий