Цели и средства

purpose_and_meanДля начала, хотелось бы еще раз обратиться к теме наркотиков. Не знаю, чем  меня  привлекает эта тема.

Сам я даже не курю. И, вообще, не люблю зависимости от кого-то или чего-то.

Никак не могу отделаться от ощущения, что наркотики или, точнее, то, что творится вокруг них — какая-то мировая афера, что-то вроде части всемирного заговора.

Причем, очень опасная, в первую очередь, не для наркоманов, а для нас, простых смертных. И даже, не самых простых.

Я уж не говорю о наркомафии, терроризме и т.д. , о чем писал ранее.

Удивительно и страшно, насколько легко этот наркотический жупел  можно использовать, чтобы сделать все, что угодно с любым  человеком.

Достаточно незаметно подбросить маленький пакетик, скажем, при проверке документов, и человек попал. Вряд ли кому-то что-то докажешь.

Я читал о таком  случае. У женщины один мент в метро проверил паспорт, а второй поджидал внизу эскалатора. Хорошо та по дороге от одного мента к другому случайно обнаружила в паспорте «сюрприз» и вовремя его выбросила.

Скажу честно, меня, все, что связано с легализацией наркотиков, повышением их доступности, волнует значительно меньше того, что связано с «борьбой» с ними.

Однако, в данном посте я хотел бы остановиться на несколько другой теме.

Часто ли мы задумываемся, с чем все же борются в случае, скажем, тех же наркотиков?

По идее, с зависимостью от них и связанными с этим  страданиями людей. Человек горько сожалеет, что подсел на иглу, мучается от ломки, постоянно озабочен, где добыть зелье, сам  себе противен и т.д. То есть, если справиться с этим , то все остальное, типа, производство наркоты, ее распространение, употребление и т.д. уже не должно рассматриваться как нечто важное.

В принципе, было бы даже неплохо получать удовольствие от наркотиков, но при этом  научиться избегать негативных последствий, связанных с их употреблением .

Опять же, наверное, не стоит особо переживать за тех, кто сел на иглу совершенно сознательно, прекрасно сознавая и будучи готовым  ко всем  последствиям .

Например, человек просто не хочет жить и готов короткое время просуществовать в сладостном  дурмане, чем тянуть лямку «реальной» жизни долгие годы.

Или, например, безнадежно больные люди — вполне пристойная альтернатива эвтаназии.

Собственно, к чему это я?

А к тому, что, как мне кажется, здесь довольно яркий пример подмены понятий целей и средств.

Я не слышал, чтобы цель борьбы с наркотиками формулировалась как решение проблемы, упомянутой выше.

Даже снижение числа, употребляющих наркотики, не формулируется в качестве цели достаточно четко.

В качестве критериев успешности чаще всего фигурируют цифры тонн перехваченного зелья, количества задержанных курьеров, уничтоженных лабораторий, сожженных маковых или конопляных полей и т.д.

По сути, в нашей жизни вообще  много случаев подмены целей средствами.

Например, у многих людей, цель — заработать  много денег. Теперь это стало просто модно. Для чего они нужны, с какой целью париться, чтобы их добыть — задумываются не все. Но ведь сами по себе деньги ничего не значат. Это просто бумажки. И быть богатым  — не означает автоматически, быть счастливым. Это подтверждается тем фактом, что не все богатые выглядят такими уж довольным и жизнью.

Когда-то в детстве (в старших классах школы) я прочитал одну книжку, в которой рассказывалось о мальчике, которому попал коробок с волшебными спичками. Стоило сломать спичку — и любое желание исполнялось. Эх — вздохнул  мой приятель  Мишка — нам бы такие спички. Сломал и сразу поступил в институт.

Тогда, на пороге окончания школы, эта тема сильно нас волновала.

В ответ я заметил, что и учиться в институте не обязательно. Можно и так оказаться с красным  дипломом на любой престижной работе. Чуть позже я сообразил, что работать в этом случае вообще не обязательно. Деньги и так не будут переводиться в кармане. Да и деньги, по сути, тоже не нужны. Все, что на них  можно купить, можно получить и так, стоит лишь сломать спичку.

Через много лет я опять вспомнил эту сказку. Наверное, я находился в несколько расслабленном (или подавленном) состоянии, поскольку подумал: «А зачем мне, собственно, все это получать?»

Правильно, чтобы испытать чувство удовольствия, удовлетворения, ощущение гармонии с окружающим  миром и т.д. А раз так, не лучше ли просто попросить у всемогущей спички умение вызывать у себя все эти замечательные чувства всякий раз, как захочется?

Правда, позже, находясь, по-видимому, в другом настроении, я решил, что Мишка из моего далекого детства, возможно,  был прав. Надо было просить помощи для поступления в институт. Ведь институт — это не просто учеба и диплом . Это целый пласт жизни. Общение с друзьями, всевозможные веселые  мероприятия и т.д.

Вот такая диалектическая спираль. Цели и средства могут легко  меняться местами, и не всегда определишь, что есть что.

В своей личной жизни, каждый вправе выбирать цели и средства их достижения.

К сожалению, неясность в этом  вопросе зачастую присутствует в действиях власть предержащих и, самое плохое, в законах.

Всем  известно, что есть буква закона, а есть дух. Проведя некую параллель,  можно сказать, что у закона есть душа и есть тело. А что такое тело без души? Правильно — зомби. Все, наверное, смотрели ужастики про этих злобных тварей.

Трагические последствия бездушных законов всем, наверное, известны.

Например, недавно, в одном  сюжете по телеку рассказали, как невинного человека на несколько лет упекли в тюрьму. Может, ничего необычного здесь и нет, если бы не одна деталь. Во время ведения суда был пойман настоящий преступник и доказана невиновность подсудимого. Информация об этом  была передана судье, но та продолжала тупо вести процесс в соответствии с ранее полученными документами.

Основная причина, конечно, не в бездушных законах, а в бездушных людях, которые их используют. А чтобы такого не случалось, наверное, следовало бы каждый закон дополнить критерием правильности его применения, то есть, четко определить, где там цель, а где средство.

Я, конечно, не пытаюсь кому бы то ни было давать рекомендации, тем  более, законодателем, поскольку это бесполезно.

Полезно, как мне кажется, каждому человеку попытаться разобраться, что в его жизни на самом деле цель, а что средство ее достижения.

Чтобы, как говорится, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Добавить комментарий